(übertragen von OSB)
Die "Fairplay-Strecke" (Mountainbike) ist von diesem Punkt hier nach SO und SW gemappt. Laut dem Schild an dieser Stelle geht sie aber nach Norden weiter. [NoName, 2012-05-02 14:01:16 CEST]
aus OpenStreetBugs übertragen:
der südwestliche Teil der Hauersteigstraße gehört ab dieser Kreuzung nicht zur Radroute [NoName, 2012-06-15 08:40:13 CEST]
Da scheint jemand übereifrig mehrere Straßenabschnitte zu einem Way zusammengefasst zu haben, ohne auf die Relationen zu achten. Das muss man erst mal wieder auseinanderpflücken. [NoName, 2012-06-22 07:01:23 CEST]
Es scheint, als wäre in der Gegend ein zwar recht fleißiger, aber äußerst ungeübter und mit vielem noch nicht vertrauter Anfänger unterwegs. Die Mountainbike-Routen hat er schon an mehreren Stellen zersägt, und das ständige Löschen, Neuanlegen, Löschen, Neuanlagen usw. von Häusern und anderen Objekten schaut auch etwas beunruhigend aus. [NoName, 2012-06-22 18:57:08 CEST]
Richtig, genauer gesagt löscht er massenhaft von ihm selbst angelegte Ways mit "building=Wohngebiet" und legt sie als "building=residential" wieder an. Scheinbar hat er noch nicht herausgefunden, wie man Tags ändert. [NoName, 2012-06-25 16:14:03 CEST]
Lieber NoName. Wenn du das alles so genau weißt, warum kontaktierst du ihn dann nicht? [fkv, 2012-07-17 01:11:36 CEST]
aus OpenStreetBugs übertragen:
Auf diesem Weg in Richtung NO ist die Mountainbike-Route "Troppberg-Strecke I" ausgeschildert. In die andere Richtung verläuft sie entlang der schon eingetragenen Route über Irenental und Neu-Purkersdorf. Den weiteren Verlauf kenne ich leider nicht. [NoName, 2012-05-01 14:27:43 CEST]