Auf der Parcusstraße von Norden kommend wollte mich das Routing links abbiegen lassen in die Alicenstraße (Richtung Süden). Habe so schnell nicht gesehen, ob er dafür die Spitzkehre mit Alicenplatz nach Osten verwenden wollte, oder gleich rechtwinklig nach Süden.
Mir ist das nicht erklärlich - vielleicht kann da mal jemand mit Sachverstand die Abbiegebeschränkungen untersuchen. Richtig ist das jedenfalls nicht. (Kann aber auch an "Mapfactor Navigator" liegen - will ich nicht ausschließen.)
Hallo rayquaza:
So wie ich diese Plattform verstehe, ist sie für Hinweisgeber bzw. Informationslieferanten geschaffen worden, die hier Fehler oder Landschaftsveränderungen vermerken können. Diese sollen genau beschrieben werden, damit ein aktiver Mapper den Fall korrekt erledigen kann.
Das mache ich als anonymer User gelegentlich und freue mich dann, wenn ich Fehler oder Aktualisierungen finde, die zu einer Verbesserung der Qualität/Aktualität im OSM führen. Alle aktiven Mapper führten bis jetzt die Korrekturen aus.
Wie ich seit kurzem jedoch beobachte, verfolgst du meine Hinweise und löschst diese. Deine fachlichen Begründungen verstehe ich nicht. Wenn ich deinen letzten Absatz richtig interpretiere, bezeichnest du meine Meldungen, die faktisch richtig sind, als „Vandalismus“ (s. Wikipedia). Aus meiner Sicht ist das eine grobe verbale Entgleisung.
Mit deiner Vorgehensweise kann man zukünftige Mapper, aber auch nur Informationslieferanten ganz schnell vergraulen, das wäre dann extrem kontraproduktiv für das tolle OSM-Produkt.
Mein Ziel ist in naher Zukunft aktiver Mapper zu werden, in dem ich z.Z. „anonym“ Fehler melde um erstmal in die Materie reinzuschnuppern.