https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Eine detailliert gemappte Verkehrsinsel westlich der Kreuzung verursachte den Routingfehler. Dort war für Fußgänger eine Barrriere angegeben, das wurde von OSRM falsch ausgewertet. Ich habe unnötige Barriere entfernt
Hi okilimu, das ist ja interessant!
Bist du dir aber sicher, dass die beiden "barrier=curb" schuld sind? Die hatten doch gar keine Verbindung zur Straße?
Ich hab nach deinem Hinweis eher den Verbindungs-Punkt in Verdacht, der hat nämlich ein "barrier=traffic_crossing_pole": https://www.openstreetmap.org/node/805020391
Vielleicht mal ein, zwei Tage warten ob das Routing sich ändert, und falls nicht, dieses Tag entfernen.
Hallo daganzdaanda,
wir warten mal ab. Ich hatte auf der osrm Website Start und Ende rund um die Kreuzung hin und her gesetzt und wenige Meter westlich der Kreuzung ging es, nach 20m nicht mehr. Daher meine vermutung und osrm kümmert sich evtl. nicht darum, das die Barriere nicht mit der Straße verbunden war
Das Routing klappt immer noch nicht, die Daten von OSRM wurden aber inzwischen aktualisiert. Ich lösche mal den "barrier=traffic_crossing_pole", dann schaun wir nochmal.
Juhu, endlich geht das routing!