https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
was meinst du mit "nicht gewidmet"? du meinst residential ist falsch? als max speed ist 7 km/h eingetragen koennte mir also vorstellen dass es eine spielstrasse ist dann waere sie als living street zu mappen. bitte vor ort pruefen.
"Nicht gewidmet" würde bedeuten, dass es keine offzielle Straße ist. In der DTK10 ist die Straße auch als Franzstraße verzeichnet, in der DGK5 hat sie keinen Namen. Schaue es mir bei Gelegenheit vor Ort mal an.
Ein Straßenschild habe ich vor Ort nicht gesehen. Auch die Hausnummern helfen nicht bei der Zuordnung. Die Straße wird über einen Bordstein auf die querende Straße geführt. Diese wird in der Liegenschaftskarte zwischen Gleiwitzer Straße und Sudetenstraße als "Am Rhenania Platz" bezeichnet, und nicht als "Franzstraße". Ggf. hat hier eine Umbenennung der Straße stattgefunden. Die Liegenschaftskarte verzeichnet auch eine neue Straße "Gertrudstraße" im Neubaugebiet.
Meiner Meinung nach ist das vermutliche Anliegen des OP – den inkorrekterweise verwendeten Name "Sudetenstraße" zu entfernen – erfüllt.