https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die gesamte Seestadt ist 30er-Zone, weitere Geschwindigkeitsbeschränkungen gibt es nicht. Was hier als living_street gemappt ist, hat eingeschränkte Zufahrterlaubnis, von manchen Seiten aus ganz verboten, Radfahrer ausgenommen. Das stimmt nicht ganz mit dem überein, was man unter Wohnstraße versteht, aber trifft es wohl noch am besten. In der Seestadt gibt es diverse experimentelle Konzepte, die man mit bisherigen Mitteln nicht wirklich "korrekt" mappen kann.
Als Wohnstraßen sollten nur Straßen getaggt werden, die wirklich als Wohnstraßen ausgeschildert sind, weil highway=living_street einiges impliziert, was hier wahrscheinlich nicht gegeben ist, z.B. Schrittgeschwindigkeit, Radfahren gegen die Einbahn erlaubt, Parken nur auf gekennzeichneten Stellplätzen...
Die eingeschränkte Zufahrtserlaubnis lässt sich besser mit access-Tags abbilden (vehicle=* + bicycle=yes). Aber es hängt natürlich davon ab, was genau auf den Schildern steht.