https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Bitte auch mit vor Ort Kenntiss prüfen. Anfang und Ende des Radweges sind in den aktuellen Satellitenfotos nicht zu erkennen.
Wohne auf dieser Straße und gebe gern info.
Der Radweg beginnt an der Kreuzung Hans-Böckler-Str und endet an der Kreuzung Europaring, mit Anschluss an dem Fahrradweg des Europaringes.
Die Fahrtrichtung wurde richtig angegeben und der Radweg verläuft auf der linken Seite der Straße (ausgehend von der PKW Fahrtrichtung).
Ich befahre diesen Radweg fast täglich.
Er ist nicht durch einen Bordstein von der Fahrbahn getrennt, sondern durch eine Farbmarkierung. Im südlichen Teil befinden sich zwischen Fahrbahn und Radspur Parkplätze. Der schmale Weg, sich plötzlich öffnende Türen von Autos,
von den Parkbuchten weit in den Radweg ragende Fahrzeuge erfordern vom Benutzer immer volle Aufmerksamkeit und
hohes fahrerisches Geschick.
Ich habe die Daten mal auf cycleway:left=opposite_lane und oneway:bicycle=no gesetzt.
Mögen die Auswertetools mit der Entwicklungsgeschwindigkeit der Taggingspezifikationen Schritt halten...