https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
http://m.imgur.com/RibJvLm
Dann passt's ja. Seltsam finde ich aber, dass das südliche Ende Track ist?!
Da bin ich nicht vorbeigekommen leider
Hallo,
also,der Weg wurde von mir als path/designatd/designated nach survey mal gemapped und dann von Glücki als track gemapped.
Mit Glücki hatte ich wegen des selben Verhaltens schon viele E-mails (damals der Weg zwischen Sportschule Oberhaching und Bahnhof Furth). Sein Argument als Rennradfaher war, dass es bei tracktype=grade1 auf der Mapnik-Karte besser sehen kann, dass es asphaltiert ist - quasi "path" versus "track/grade1" wegen Rennradtauglichkeit.
Das scheint hier auch der Fall zu sein.
path/designated/designated ist auch am Südende korrekt.
Viele Grüße
Toni
Danke. Ich kann der Argumentation von Glücki durchaus folgend. Aber es gilt der am Stammtisch häufig verwendete Grundsatz "Wir mappen nicht für Kartenrenderer". Es sollte daher path sein.
CLOSED