https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich würde sagen: nein. Denn sie ist hier sowieso falsch kartiert. Sie besitzt keine - wie hier eingetragen - zwei baulich voneinander getrennte Fahrspuren. Diese sind in Worklichkeit durch doppelt durchgezogene Streifen getrennt. Somit müsste die Straße als eine Linie kartiert sein. Und das qualifiziert sie nicht für highway=trunk. Trunk muss soweit ich weiß immer oneway sein, eine baulich von der Gegenspur getrennte Straße
Eine Doppellinie gibt es nur auf einem kurzen Abschnitt von 300 Meter, das passt schon mit zwei getrennten Fahrbahnen.
Trunk würde ich nicht nehmen, wir reden hier ja eigentlich nur vom Abschnitt zwischen zwei Ampelkreuzungen, ohne eine weitere Ausfahrt dazwischen.
Sie ist ja ohnehin schon eine Stufe höher gemappt als sie als Landesstraße per se bekommen würde.
Also geht das so wie es momentan ist schon in Ordnung