Resolved note #849506
Description
Die Post in Bad Liebenzell befindet sich in der Wilhelmstraße 24 - und nur dort. In OSM ist auch ein Postfilial-Marker (nördlich der Sparkasse in der Wilhelmstraße 16 und südlich der Wilhelmstraße 26) an der eigentlich richtigen Stelle.
Dennoch plaziert OSM die Bad Liebenzeller Post in der Bahnhofstraße - nur, daß es dort keine Post gibt und dort auch nicht die Wilhelmstraße ist.
Wie kann ich - und ich frage aus in der Vergangenheit nachvollziehbaren Gründen - diesen Fehler in OSM selbst korrigieren ohne, daß es, daß ich deswegen Ärger bekomme?
Meine Frage zielt nicht darauf ab, daß jemand anderer den Fehler korrigiert/korriegieren soll, sondern wie es mir möglich ist, dies zu tun ohne Ärger zu bekommen.
Danke,
PeBo
- Created by bope
- Resolved by mappy123
- Location: 48.7722988, 8.7344742
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
1. In der Bahnhofstraße ist kein post_office sondern nur ein Briefkasten (post_box) eingetragen, allerdings mit falscher Straßenbezeichnung (Wilhelmstraße statt Bahnhofstraße). Falls in der Bahnhofstraße tatsächlich dort ein Briefkasten steht, einfach addr:street korrigieren. Bitte dann auch addr:housenumber anpassen, denn in der Bahnhofstraße gibt es offenbar keine Nr. 24.
2. Die Postfiliale kannst du als Node innerhalb des Hausumrings Wilhelmstraße 24 mit amenity=post_office eintragen. Wenn bekannt, bitte um die Öffnungszeiten ergänzen. Falls zu kompliziert, mach ich das, wenn du die Zeiten angibst.
Viel Erfolg, Ärger wird es bestimmt nicht geben.
Dort ist ein Briefkasten, habe vor Ort geprüft und entsprechend angepasst.