Resolved note #810898
Description
Die Schackstraße (München):
Nominatim meint: Wohnstraße Schackstraße, Bezirksteil Universität, Maxvorstadt, München, Oberbayern, Bayern, 80802, Deutschland
Die Schackstraße (München) hat die PLZ 80539, die Straßenseiten sindden unterschiedlichen Bezirksteilen Schwabing-Freimann und Maxvorstadt zugewiesen.
Der Postserver (https://www.postdirekt.de/plzserver/) liefert für die Schackstraße:
PLZ/Ortsname/Straße/Nummer/Ortsteil
80539/München/Schackstr./1 - 5 (ungerade)/Schwabing-Freimann
80539/München/Schackstr./2 - 6 (gerade)/Maxvorstadt
Auch weiteren benachbarten Straßen wird die PLZ 80802 falsch zugewiesen.
Offenbar sind die PLZ-Gebiete 80539 und 80802 falsch begrenzt. Siehe:
http://www.stadt-postleitzahl.de/muenchen-postleitzahl-80539.htm
http://www.stadt-postleitzahl.de/muenchen-postleitzahl-80802.htm
Wie kann ein so gravierender Fehler bis heute unberichtigt geblieben sein? Oder ist er neu?
Viele Grüße, UL, 09.12.2016
- Created by anonymous
- Resolved by helli
- Location: 48.1520008, 11.5834415
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Berichtigung: Nur die Schackstraße ist hinsichtlich der PLZ falsch, die übrigen Straßen in der Umgebung sind OK.
Danke für den Hinweis. Leider sind die Quellen für OSM nicht brauchbar bzw, geeignet, da sie nicht dem Copy-Right-Modell von OSM entsprechen. Das ist auch der Grund, warum das Korrigieren von PLZ-Grenzen so schwierig ist. Wie kommen wir an geeignete Information dazu?
Gruß,
Toni
Nimm diese Quelle: http://www.dasoertliche.de/Controller?choose=true&page=1&context=1&action=43&form_name=search_nat_ext&zvo_ok=0&ci=M%C3%BCnchen&st=stuckstra%C3%9Fe&radius=0
Auch diese Quelle ist nicht brauchbar.
"dasörtliche" verbietet die gewerbliche Nutzung. OSM erlaubt die Verwendung unserer Daten zu geweblichen Zwecken. Über den "Umweg" "OSM" würden dann Daten von "dasörtliche" gewerblich nutzbar. Das ist zwar paradox, dass "dasörtliche" OSM.Daten verwenden darf, wir aber nicht deren Daten. Aber so sind die Copy-Right-Regeln halt.
Gruß
Toni
Vlt mal wambacher anschreiben: https://www.openstreetmap.org/user/wambacher
Der kennt sich mit boundarys mit am besten aus und hat vlt noch die ein oder andere Quelle auf Lager.
Grüße
Meiner Meinung nach macht eine Abfrage nach der Postleitzahl ohne Hausnummer eben auch nicht wirklich Sinn. Wenn man es trotzdem tut, gibt Nominatim eben die beiden PLZ-Gebiete zurück, durch die die Schackstraße verläuft, was ist daran falsch?
Die einzelnen Adress-POIs haben keine PLZ eingetragen, aber Nominatim liefert eine, wenn man die Hausnummer in die Abfrage dazunimmt. Wer sicher gehen will, kann sie beim Postserver (zur privaten Nutzung) abfragen.
Kurzum: Ich denke das hier ist erledigt...