https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist eine Unterführung und sollte so korrekt sein!
Das war auch gar nicht die Meldung. Imo passt das secondary hier auch nicht rein: Ich würde die "Bahnhofstr" entlang des Hauptstrassen-Verlaufs tertiary machen und die "Burgstr" unclassified.
Der nördliche Teil der Bahnhofstraße ist nicht nur als "Wohngebietsstraße" (residential), sondern gleichzeitig noch als cycleway angelegt. Das ist natürlich Blödsinn. Das habe ich gleich mal korrigiert.
Die Bahnhofstraße ist aus meiner Sicht ein typische Wohngebietsstraße.
Die Burgstraße ist so richtig, wenn es quasie eine "Hauptstraße" darstellt. Das kann ich nicht so recht beurteilen.
Die Burgstraße sowie den nördlichen Teil der Bahnhofstraße habe ich jetzt mit "tertiary" (=Kreisstraße) getagged. So macht es aus meiner Sicht am ehesten Sinn.
Ich war heute vor Ort und hab den Verkehr mal etwas beobachtet. An der Kreuzung Bahnhofstraße/Burgstraße fahren gefühlt etwas mehr Autos die Bahnhofstraße entlang. Dies ist bautechnisch auch der Hauptverkehrsweg, zur/von der Burgstraße muss abgebogen werden, was bei den von Nordwest kommenden Linksabbiegern aufgrund fehlender Abbiegespur hin und wieder zu ein/zwei stehenden Autos führt. Von der Bahnhofstraße zweigt 150m südlich die Ringstraße ab. Die Weiterführung der Bahnhofstraße ist definitiv eine ruhige Wohnstraße (max. 30 km/h), die Ringstraße ist in OSM durchgängig mit 50 km/h gemappt (bin selbst nicht dort entlang gelaufen) und könnte von daher als bevorzugte Durchfahrtsstrecke angesehen werden. Wer allerdings von außerhalb kommt, wird wohl auf die nahezu parallel verlaufenden L 559 geleitet. Die Burgstraße ist teils 30, teils 50 km/h max. und wirkte nicht unbedingt wie eine Tertiärstraße. Für ein vernünftiges Fazit hätte ich durch die Ringstraße laufen müssen.
Vielen Dank für die Mühen. Genauere Infos werden wir nur bekommen, wenn sich das jemand vor Ort ansieht und dann ggf. korrigiert.
Die Burgstr. ist eine Hauptstraße. Der Verkehr auf der B3 (von Norden kommend) nach Stutensee wird über diese Straße geleitet. (LKW-Verkehr muss ich an der Bruchsalerstr./Burgstr. nochmals genau ansehen. Das würde dort wegen der Höhenbeschränkung keinen Sinn machen.
Der Verkehr von Süden wird über die offizielle L559 Ringstr., Dörnigstr. Bahnübergang... nach Stutensee geleitet.
Daher wäre die Klassifizierung der Burgstr. schon so richtig.
Definitiv falsch ist der Radweg unter der Bahnlinie. Das ist ein gemeinsamer Rad-/Fußweg ohne Abtrennung. Dieser erschließt auch die Bahnsteigzugänge.
Korrekt wäre in diesem Bereich eher die Bezeichnung "path" mit Ergänzungen. Notfalls auch noch ein "sidewalk" zwischen Burgstr. und Karl-Benzstr.
Ergänzung zur Burgstr.:
Die Straße soll in den nächsten Monaten (??) saniert werden. Dann sollen dort mehrere "natürliche Verkehrsbremsen" eingebaut und die Geschwindigkeit auf 30kmh beschränkt werden. Ob sie dann ihren Hauptstraßencharakter verlieren wird (Beschilderung) kann ich heute noch nicht sagen.
Das scheint ja alles nicht so einfach zu sein.Ja,der Verkehrsfluss auf der B3 scheint mit Hochdruck lahmgelegt zu werden.Vielleicht als Vorbereitung zur Einführung der Autobahnmaut.
Wurde wohl erledigt, für die zukünftigen Änderungen bitte ggf neue Note öffnen