https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist ein kleines Darstellungsproblem, weil sich Straße und Fußgängerzone in der Mitte der Kreuzung treffen - was sieht man als Autofahrer? Fährt man für ca. 10 Meter durch eine Fußgängerzone, oder wie sieht es vor Ort genau aus?
Ja man sieht eine Schild Fußgängerzone Anfang auf der Seite, von der man kommt und auf der anderen Seite ein schild mit Fußgängerzone Ende. Ich glaube sogar, dass theoretisch die Durchfahrt nicht erlaubt ist, auch wenn sich praktisch niemand daran hält.
Wir können natürlich die querende Straße auf dem kurzen Stück auch auf highway=pedestrian setzen, aber dann sollten wir die Situation vor Ort genau prüfen, bevor wir die Straße für Router sperren.
https://www.flickr.com/photos/146290272@N07/30896753346/in/dateposted-public/
Ich habe mal ein Foto davon gemacht.
Aber wie gesagt: Absolut niemand hält sich dran und niemand beschwert sich, wenn man da über die Kreuzung fährt
Ich würde die kreuzenden Straßen nicht verändern. Was hier als Fehler angesprochen wird, ist wie bereits festgestellt ein Anzeigethema und kein Fehler. Daher schließe ich die Hinweise hier und hoffe, niemanden damit vor den Kopf zu stoßen.