https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
?
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=621151#p621151
ändern???
Anmelden? Mitmachen??
Schön wäre es, wenn ein Bildlink zu dem Schild eingefügt wäre. Als Mapper hätte ich es gleich geändert - oder nur auf meiner TODO-Liste vermerkt.
Die Erledigung war m.E. etwas übereilt. Hintergrund: Historische Karten (wie hier http://susudata.de/messtisch/index-messtisch.html ) sprechen vom Lomlerweg. Das Schild sagt Lomlerweg. Was richtig ist, kann ich nicht sagen. ich hatte hier auf Hintergrundwissen eines ortskundigen Mappers gehofft. Aber vielleicht kann ja "Göre" mal Onkel oder Tante fragen ;) .
Also auf dem Schild steht Lommlerweg! Da hatte mich die Autokorrektur überlistet!
name:historic=Lomlerweg
name=Lommlerweg
source=Schild
user: Onkel oder Tante
name:historic=Lomlerweg
name=Lommlerweg
source=Schild
user: Onkel oder Tante
Also bei dem Anonymen hier handelt es sich definitiv nicht um jemanden mit OSM Kenntnissen ... vom fehlenden Rückgrat ganz zu schweigen.
Wenn jemand weiß, wie etwas in OSM getaggt werden "sollte" - hat er auch Kenntnis in OSM. Vom Rückrat habe ich hier nicht geschrieben ...
name= das was auf dem Schild steht (wird in OSM so empfohlen) - wir haben dann noch loc_name, alt_name, ...
historic:name ist schon einmal falsches Tagging und sollte als old_name gesetzt werden.
geri-oc (abgemeldet - um anonym zu schreiben)
genau eben deswegen denke ich, dass es kein Insider mit OSM Kenntnissen ist, das einzige was richtig gewesen wäre, wäre name. name:historic is nicht, source=Schild definitiv auch nicht und user:irgendwas gleich gar nicht, also 1 aus 4 heisst für mich DAU.
Da hat sich wohl der Schildermaler vertan. Auch azuelle Wander-Karten-Infotafeln der Region weißen diesen Weg als "Lomlerweg" aus.