https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Schrittgeschwindigkeit ist kein korrekter Wert für maxspeed. warum löschst Du den nich einfach raus?
Weil´s auch nach OSM-Regeln weder verboten noch falsch ist, es so einzutragen.
"No numeric speed value is set by law for Schrittgeschwindigkeit (walking pace speed). The value of around 7 km/h resulted from several judgements, most within the range of 7 to 12 km/h."
-
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dliving_street#Germany
-
Also ist es grundsätzlich nicht falsch!!!
Natürlich ist es falsch!
Da steht nix davon, dass man Phantasiebezeichnungen setzen soll. Vielleicht solltest Du die entsprechenden Wiki-seiten auch lesen UND verstehen.
Hinzu kommt, dass in OSM-tags aus guten Gründen britisches englisch verwendet wird.
Also in diesem Falle bestenfalls maxspeed=walk. Wie soll ein Renderer oder Router das sonst auswerten, wenn jeder sein eigenes Süppchen kocht?
Apropos "verboten"; versuch doch mal einen echten Editor wie Josm, der zeigt Dir die Fehler und Warnungen nämlich im Gegensatz zu iD auch an.
Hast Du nichts zu tun in Deiner Thüringer Rostbratwurst-Ecke? Ich denke wohl doch!
Peinlich ! Kann das mal jemand beenden?
Mister "Gott of Aachen" kann man nicht beenden.
"Reaktiviert von Harald Hartmann vor etwa 3 Stunden"
-
Pardon, Harald Hartmann. Ich mach diesem Mụmmenschanz des oberpeinlichen Ost-Trolls einstweilen ein Ende und bitte bei Bedarf um Kontakt über "Nachricht".
Oh, Gott of Aachen, hast Du nicht bemerkt, dass der böse Harald Hartmann auch aus dem Bratwurstland kommt und somit in ewiger Verdammnis oder alternativ in Bratwurstland schmoren sollte?
P.s. Hast Du eigentlich ausser Beleidigungen irgendwas essentielles drauf, Du erbärmliche Wurst? Schäm Dich!
Ich würde Dir dringend empfehlen keine Kommentare zu schliessen, die nicht behoben sind, auch wenn Du persönlich/emphatisch erhebliche Defizite hast. Die Probleme verschwinden nicht, wenn Du sie schliesst.
Ich verstehe, dass das für Dich schwer zu verstehen ist, aber unterlasse es einfach.
Wenn Dir nich passt, dass Aachen voller Fehler ist, dann gibt es zwei Möglichkeiten: BEHEBE DIE FEHLER, oder ziehe woanders hin.
Nix zu tun?
https://www.openstreetmap.org/note/282751#map=19/50.99515/11.36742&layers=N
Es wäre sehr konstruktiv, wenn Ihr Euch bei der "max-speed"-Thematik mal einigen könntet!
-
Gott MKnight sagt Hü, Gott wambacher macht Hott .. . :-))).
https://www.openstreetmap.org/way/28109562#map=19/50.77044/6.03636&layers=ND
-
Der OSM-Koran... äh, Pardon! ich meine natürlich die OSM-Wiki spricht eigentlich eine eindeutige Sprache!
-
Ich präferiere mittlerweile die Vorgabe von Gott MKnight, weil sie die nachvollziehbarere ist ...! Mein Dank für diesen Fingerzeig geht an ihm!
"In ... Deutschland gibt es in Wohnstraßen bzw. Verkehrsberuhigten Bereichen (Spielstraßen) keine genau vorgeschriebene Höchstgeschwindigkeit. Es gilt allgemein Schrittgeschwindigkeit, wobei nicht festgelegt ist, was dies bedeutet. Es sollte daher kein Limit eingetragen werden."
-
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxspeed#Angabe_f.C3.BCr_Verkehrsberuhigte_Bereiche_.28D.29_.2F_Wohnstra.C3.9Fen_.28A.29
-
"In ... Germany the speed limit for living street (German: Wohnstraße bzw. Verkehrsberuhigter Bereich) is defined only as being a walking speed but there is no defined numeric value for this. The maxspeed walk proposal suggests that "walk" should be used, but it is not commonly used."
-In Austria and Germany the speed limit for living street (German: Wohnstraße bzw. Verkehrsberuhigter Bereich) is defined only as being a walking speed but there is no defined numeric value for this. The maxspeed walk proposal suggests that walk should be used, but it is not commonly used.
-
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed
-
Ich habe es jetzt entsorgt.