https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ja, aber kein Berg im eigentlichen Sinne. Eher ein Rodelhügel mit loc_name=Schneckenberg...
definiere bitte Berg im eigentlichen Sinne.
Bist du nicht zu jung dafür, nur weil ein Name in Vergessenheit geraten ist?
Wenn es loc_name wäre, müsstest du ja schon davon gehört haben, richtig?
Der Schneckenberg ist mir genauso gut bekannt wie der Hammerberg. Letzterer ist bisher auch nie als Berg bzw. natural=peak gemappt worden, obwohl es sogar eine gleichnamige Straßenbezeichnung dort gibt.
Hallo "anonym"! Zuerst einmal vielen Dank für deinen Hinweis. Aber: Bitte überlasse es doch den angemeldeten Mappern, über die Eintragung zu entscheiden. Die Definition von "natural=peak" findest du im OSM-Wiki: "Mit diesem Attribut wird ein Berggipfel markiert. ". Das ist hier nicht erkennbar. Insofern ist die Bezeichnung, die hier von Göre" eingetragen worden ist, grenzwertig, denn ein natürlicher "Gipfel" ist nicht so recht erkennbar. Vielmehr scheint es ja wohl eher ein "menschgemachtes" Objekt zu sein. Ich halte es für eine "Halde".
Weiterhin würde ich es als besser erachten, wenn du dich für Diskussionen anmeldest. Zum einen erhältst du eine Nachricht, wenn bei Fehlermeldungen etwas "passiert", zum anderen ist es nur fair, sich nicht hinter der Anonymität zu verstecken. Man sollte zu seiner Meinung stehen!Querulantentum ist keine gute Eigenschaft! Unsachliche Auseinandersetzungen gab es leider in Freiberg schon einmal, davon kann sicher „Göre“ ein Lied singen. ;)
Beste Grüße Uwe
Nach meinen recherchen befand sich an dieser Stelle noch vor nicht all zu langer Zeit die Fläche vor dem "Peters Thor". (siehe u.a. "Blatt 231 Meilenblätter von Sachsen 1786) mit dem nord-westlich befindlichen Walchteich. Also kein natürlicher Berg "natural=peak".
Demnach sollte dies anders erfasst werden!
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56527