https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Danke! Eine Frage noch: ist die Position des Markers die des Tores? Wo hast du die Position her? Anhand der aktuellen OSM-Karte geschätzt?
Ja, aber nur geschätzt. Ich hatte kein GPS-Gerät zur Hand. ich stand vor dem Tor und habe die Position später am PC abgeschätzt.
PS: Bei Google Maps ist die Straße ungefähr ab der selben Stelle nicht mehr als öffentlich markiert.
Danke, sehr hilfreiche Informationen! Was mir aber eben erst auffällt: welchen der beiden Wege meinst du denn? Bzw. welchen betrifft das Tor? Den zur Schönseeschneise? Oder den Östlicheren? Dein Marker ist so ziemlich an der Kreuzung. Antwortest du mir nochmal kurz, dann trage ich es gern ein, falls du nicht selbst magst.
PS: google maps dürfen (Urheberrecht, Nutzungsbedingungen) und wollen (wir wollen genauer sein und nicht die Fehler von google übernehmen) wir nicht als Quelle verwenden.
Danke für die Info bzgl. Google.
Ja, ich war etwas undeutlich in meiner Beschreibung: Das Tor betrifft im Prinzip beide Wege, da es noch vor der Straßengabelung, von Gravenbruch kommend, im Kurvenbereich steht. Man hat also, wenn das Tor abgeschlossen ist, wie es in meinem Fall war, gar keine Möglichkeit, auf den kleineren Weg nach links, oder auf den breiteren Weg Richtung Schönseeschneise weiterzufahren. Das geht wohl nur, wenn das Kino geöffnet hat.
Ich habe keine Ahnung, wie ich sowas selber eintragen könnte. Soweit habe ich mich mit OSM noch nicht befasst. :)
Super Beschreibung, danke nochmal! Ich habe es eingetragen mit https://www.openstreetmap.org/changeset/42184390 . Bis diverse Routinganbieter die Änderung übernommen haben, kann es einen Tag bis Monate dauern - das kommt auf den Anbieter an. In unserer Standardkarte siehst du das Tor schon.
Ganz sooo einfach ist das Eintragen hier nicht, weil ich den Weg in zwei Teile zerteilen musste, um dem Weg auch die Zutrittsinformation hinzuzufügen. Beispielsweise die Qualität eines Waldwegs hinzufügen oder ein Restaurant eintragen ist aber ganz einfach.
Melde dich einfach mal hier an (oben rechts) und schau dich um. Kannst auch mal https://www.openstreetmap.org/welcome angucken. Sobald du angemeldet bist, kannst du anderen Beitragenden (oft "Mapper" genannt) auch Nachrichten/Mails schicken. Schreib mich sehr gern an, ich gebe dir Tipps und beantworte deine Fragen.