https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Danke für den Hinweis, aber alles OK!
Das heisst man darf nicht geradeaus abbiegen, was sich dann als "nicht rechts abbiegen" bezeichnet? srsly?
Keine Ahnung was du meinst, aber ja, hier an diesem Knoten darf man wirklich nicht rechts abbiegen. Es gibt etwas früher eine eigene Abbiegespur mit Ampel für die Verkehrsteilnehmer, die nach rechts fahren wollen. So ist es ja auch gemappt.
Daher ist hier immer noch alles OK!
Nein, es ist so gemappt, dass ma nnicht geradeaus abbiegen darf. Anwendungen beachten nur das, was vor dem ersten Unterstrich steht (also "no" oder "only").
Tut mir echt Leid, aber ich versteh nicht worauf du raus willst. Ich spreche von der Relation: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1330074 und die stimmt mit http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restriction überein. Auf http://map.comlu.com wird an dieser Stelle auch nur eine Warnung angezeigt, kein Fehler. Und die Warnung bezieht sich darauf, dass es komisch ist, dass man bei zwei "secondary"-Straßen und einem Schnittwinkel von rund 90° nicht abbiegen kann. Aber wie schon geschrieben, hier kann man nicht rechts abbiegen. Oder wie meinst du, sollte die Relation angepasst werden?
Genau die Relation meine ich auch. Sie bedeutet, dass man nicht aus der Landwehrstr in die Kurt-Schumacher-Str fahren darf. Die Warnung erscheint, weil "rechts abbiegen" normalerweise nicht geradeaus ist und daher entweder ein Fehler besteht oder eine andere Bezeichnung gewählt werden sollte (hier: "no_straight_on" statt "no_right_turn"). In diesem Fall ist offenbar die Relation fehlerhaft und http://www.openstreetmap.org/browse/way/106996546 sollte der Way mit der Rolle "to" sein.
Danke, denke ich weiß was du meinst - hab den Fehler jetzt auch bei nem Routing gesehn. Relation ist angepasst. Finds zwar immer noch komisch es so einzutragen, aber Hauptsache das Routing ist richtig. Ich warte mal noch das update ab, bevor ich den Note schließe.
Ja, so passt das "gefühlt gemeinte", das hier beschriebene und die Relation mit sich selbst zusammen ;-)