https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist die U-Bahn Station
Eine U-Bahn-Station ist aber doch keine Fußgängerzone. Jedenfalls möchte ich da nicht durchgeroutet werden, weil man dafür sicherlich ein Ticket braucht.
Tatsächlich ist es so, dass man zwar nicht über den Tunnel (die besagte Fußgängerzone) geleitet wird, aber über den Bahnsteig, den zu entfernen ist aber auch irgendwie komisch
Man muß ja nicht den Bahnsteig entfernen, sondern ihn nur nicht als Fußgängerzone titulieren!? ;-)
Stimmt, leider wird viel zu häufig etwas als Fußgängerzone tituliert, was in Realität kein entsprechendes Schild aufweist. Bequemlichkeit, fehlende Alternative, ...?
Häufig wird bei Flächen dann zusätzlich vergessen, dass Routing/Navigation über Flächen (noch) nicht funktioniert.
Routing über Flächen funktioniert
Super, seit wann und mit welcher "engine"?
GraphHopper
Das ist ein Missverständnis. Routing funktioniert nicht über Fußgängerzonenflächen. Man wird da nur am Rand entlang geroutet - mit teils sehr eigenartigen Routingverläufen. Es gab da auch mal vor Jahren schon eine Diskussion im Forum über das Thema. Und nicht ist passiert.
Ich habe folgende Meinung zu dem Thema: Wenn es eine Alternative dazu gibt, den "Fußgängerparalleltunnel" anders zu bezeichnen als als eine Fußgängerzone, soll derjenige, der eine Lösung hat hervortreten.
Die gibt es schon, aber die würde nicht akzeptiert werden. Der Verursacher ist bei einer Firma zu suchen, die den öffentlichen Nahverkehr hier auf ihre Wünsche zurechtstrickt. Ein Umtaggen (-> Indoor) würde auf jeden Fall von keinem (?) Router unterstützt und der Weg hier in der Karte nicht mehr sichtbar sein. Die Folge wäre möglicherweise ein Editwar oder zumindest böse Kommentare :-(
Aber wenn die Münchner Community kein Problem mit der Verunstaltung des Rathauses hat, dann soll mir das Recht sein...
Das Hauptproblem liegt eher daran, dass Openstreetmap nicht nach Layern rendert (bestes Beispiel U-Bahn Garching), deswegen kann man nur nach Layern taggen und hoffen dass Mapnik und co. irgendwann besser programmiert werden.
Hat nun schon einige Zeit highway=corridor, was für unterirdische Gänge besser paßt als Fußgängerzone. Das Rendering sieht nun auch wieder ordentlich aus. -> erledigt.