https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich hab eben dem Autor der A26 Ost eine OSM-Nachricht geschickt. Ich hoffe er meldet sich hier.
Meine Meinung dazu:
Auch wenn die A26 noch nicht offiziell geplant ist, gibt es dazu schon ziemlich viel politische Diskussionen. Ich finde es gut, wenn Leute OSM benutzen um die geplante Route zu betrachten, dabei finde ich es nicht nur wichtig in welcher offizeillen Planungsphase die A26 ist, sondern wie bedeutend die Diskussion in den Medien/der Politik dazu geführt wird.
Warum ist es dir so wichtig, dass die A26 dort nicht erscheint?
Gruß
Sven
Ich bin gar nicht der 1. Autor dieses Weges, ich habe nur das oneway=-1 durch Umdrehen des Weges korrigiert. Deshalb steht mein Name dort. Außerdem ist diese neue Autobahn als proposed und nicht als construction eingetragen - wird in der Mapnik-Karte nicht gerendert.
Franz
Ich hab jetzt den ursprünglichen Autor auch eine Nachricht geschickt
Es handelt es sich hierbei um ein laufendes Verfahren, also sogar höher als vordringlicher Bedarf! Das Planfeststellungsverfahren soll für diesen Abschnitt noch dieses Jahr beantragt werden:
https://www.hamburg.de/fernstrassen/ablauf/4655402/umsetzung/
Der geplante Verlauf sollte in OSM auf jeden Fall drin bleiben!
Gruß MrWebber
das Problem ist nicht gelöst.
1. Die A26-Ost / Hafenquerspange (östlich von der A7) gehört nicht zu den laufenden Vorhaben, sondern zum vordringlichen Bedarf des Bundesverkehrswegeplans 2030.
2. Entscheiden wird über die gesetzliche Verankerung der Bundestag Ende des Jahres. AM 24.Oktober ist die Straße erstmalig Gegenstand einer Bundestagsberatung im Verkehrsausschuss.
3. Eine geplante Planfeststellung ist kein Planfeststellungsbeschluss; erst dieser gibt Baurecht.
4. Die Hafenquerspange stand schon mal in den Schulbüchern von 1943 und wieder im ADAC-Atlas 2009 - jeweils gestrichelt und ohne Bezug zur Wirklichkeit.
5. Es gibt erhebliche Kritik von Bewohnergruppen, Umweltverbände (NABU und BUND) haben Klagen angekündigt.
Openstreetmap hat nicht die Aufgabe, politische Planungen vorzustellen sondern die Wirklichkeit , wozu auch bereits im Bau befindliche Maßnahmen gehören.
Mehr zum Thema in zukunft-elbinsel.de/hafenquerspange
Laut Karte des Bvwp 2030 ist die Hafenquerspange unter den laufenden Vorhaben, nicht vordringlicher bedarf!
Gruß MrWebber
ok, habe ich geprüft. Karte und Plan stimmen NICHT überein.