https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
一応、目印程度の意味で範囲登録しています。
周辺が分かるような写真に切り替わった時、改めて範囲の選択をしなおしてください。
こんにちわ
「範囲登録」とか「改めて範囲の選択」とかの意味がわからないのですが、
私の記憶ではぶるわ農村公園の向かい側に小学校があったはずです。近くを通過した際には農村公園との位置関係を確認していただけると幸いです。
ブラウザを介したWEBサービス(Facebookなど)で地図を利用しているのでしょうか?
(だとすると、たぶん、この先の説明はあまり意味が無いです)
説明が理解しやすいように、わざと間違いを含めて説明しますと・・・
_
OSMの地図登録は、航空写真を元にし、そこに表示された建物の上に施設を書き込んでいます。施設や土地の登録には、ポイント(点)と範囲が登録できます。今回の場合は、範囲で指定しています。
航空写真を元にしていると言いましたが、この航空写真、雲があると真っ白で何も見えない状況になるんです。今回登録した施設周辺は、まさに真っ白な状況で、何処に何があるのか全く分かりません。なので、正確な土地や建物の形は登録できなかったのです。
今回登録した施設の位置に関しては、GPS情報を使っているので、比較的正確な場所にはなっていると思います。
_
ちなみに、関東の人間なので近くを通ることはまず無いですw
航空写真を元に施設を登録しているので、あまり住んでる場所は関係ないんですよ。
美留和小学校の位置を特定した情報源(source)は何でしょうか?
航空写真だけでは建物と小学校は結び付かないはずです。この地図メモを記入した私が言うのも変ですが地図メモは匿名者も記入できるため情報源として信頼性が低いです。私自身このメモは10年以上前の記憶をもとに記入しました。今は小学校が移築されているかもしれないし、統廃合で廃校もしくは名前が変わっているかもしれません。
地図メモの解決には事実確認(裏を取る)をしてほしいのです。地元マッパーか旅行者による現地調査が望ましいです。OpenDataでもあればよいのですがね。
地理院地図を元に作成しました