https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Kann ich nicht nachvollziehen? Mit dem Standard-Routenplaner auf OSM.org sieht’s für mich gut aus.
https://imgur.com/wFwcZN0
Tja, mit graphhopper online funktioniert es, mit Osmand und Maps.me streikt die Abbiegung und ich soll einen Umweg fahren. Ich warte das nächste Kartenupdate ab, oder?
Ich kann das Problem mit OsmAnd bestätigen. http://imgur.com/jLUaV6f . Sowohl mit den Daten vom 01.04.2016 als auch nach Update 01.06.2016.
Diese Änderung am 11.04.2016 http://www.openstreetmap.org/changeset/38468816 hat alle Bahnübergänge entfernt und macht einen Unterschied im Routing, aber da es mit den Daten vom 01.06.2016 immer noch nicht stimmt, kann das nicht das Problem sein.
Für OsmAnd gibt es ein Tool zum Debugging des Routing: http://osmand.net/help/TechnicalArticles.html#OBF_routing_debugging_on_a_PC_with_OSM_map_display . Damit kann man klar sehen, dass das Problem exakt im Linksabbiegen an diesem Kreuzungspunkt besteht (Daten Brandenbug vom 01.06.2016). Um vom Start=grün zum Ziel=rot zu kommen, wird eine groteske Schleife vorgeschlagen http://imgur.com/tNXOStu .
Die gute Nachricht: Mit den aktuellen Daten klappt das direkte Abbiegen.
Also mal das nächste Kartenupdate abwarten.
Vielen Dank für die Hilfe an alle, mit dem letzten Update funktioniert wieder alles, wie es soll.