https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die Tempo-Anzeige im Tunnel ist dynamisch. Die Ausfahrt ist meist auf 50 beschränkt, erst außerhalb des Tunnel kommt dann 80.
Dann ist die bisherige Angabe also in jedem Fall falsch. Ein Ortskundiger sollte die Tags mal richtigstellen. Falls es dynamische Werte sind, dann mit maxspeed=signals oder wie in http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Dynamic_maxspeed vorgeschlagen.
Bin vor ca. 10 Tagen hier durchgefahren und es war erstaunlicherweise durchgehend 60 angezeigt. Auch in der Ausfahrt selbst. Bis zur Oberfläche auf die Autobahn (da dann die bekannten 80). Momentan ist in den Kartendaten maxspeed=60 eingetragen. Ist ok aus meiner Sicht. 100%ig korrekt wäre maxspeed=signals, aber darum streite ich mich nun nicht. Ich denke, das Ursprungsproblem ist gelöst. Ich mache den Punkt zu.