https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Medienberichten zufolge soll es wohl am 4. Mai soweit sein, daß die Claßenstraße wieder für den Verkehr frei gegeben wird.
Und es werden einige Änderungen in der Verkehrsführung stattfinden.
http://www.aachener-zeitung.de/lokales/aachen/classenstrasse-wird-fuer-den-verkehr-freigegeben-1.1349372
Ok laut dem hier bleibt die Haltestelle richtung Westbahnhof an ihrem alten Platz gegenüber dem Audimax, die Haltestelle richtung Ponttor kommt vor das Carl:
http://www.aachen.de/DE/stadt_buerger/verkehr_strasse/strassenplanung_bau/Classenstrasse/index.html
Habe die Claßenstraße schonmal an die spätere Situation angepasst und mit access:conditional-tags belegt, da viele Router anfang des Monats ihre Katen aktualisieren (hatte das eig mehr als einen Tag vor Freigabe vor, aber wenn die Infos so kurzfristig kommen...). Diese können nach Freigabe entfernt werden.
Die Claßenstraße ist seit heute tatsächlich wieder für den Verkehr freigegeben. Leider war ich noch nicht selber dort.
Habe gerade die conditionals entfernt. Sind die Abbiegespuren richtig?
In meinem Änderungssatz hab ich einen Link gepostet, wo wiedrum ein Lageplan zu finden ist. Danach habe ich das abgezeichnet. Selber da gewesen bin ich noch nicht, hab ich aber morgen vor.
Hat sich schon jemand der Buslinien angenommen?
Grüße
Ich bin heute durch die Claßenstraße durchgefahren. Schön breit im Vergleich zu früher ;-) Die Abbiegespuren sind richtig aber noch "gelb" aufgemalt und daher in Wirklichkeit noch kürzer als getaggt. Radspuren gibt es noch nicht wieder, daher habe ich diese erstmal entfernt. Ist denn die Umgehung für die Busse tatsächlich schon aufgehoben worden?
Ich zirier aus dem Artikel von Peer: "Mit dem Ende der Baumaßnahme entfällt die Ersatzhaltestelle der Aseag in der Kühlwetterstraße."
Klingt für mich ganz so, als wären die Umleitungen für die Busse damit passé. Allerdings steht dazu nichts auf der ASEAG-Website
Wobei mich grade etwas wundert, dass die Ersatzhaltestellen eig alle in der Süsterfeldstraße sind. Vieleicht einfach ein Fehler seitens der AZ
Ich hatte vorhin auch auf der ASEAG-Seite nachgeschaut und keine aktuellen!!! Hinweise gefunden, daß alles wieder beim alten ist.
Die Ersatzhaltestellen waren tatsächlich alle an der Haltestelle Westbahnhof.
http://www.aseag.de/no_cache/aktuelles/detail/article/sperrung-der-classenstrasse-in-aachen/?cHash=b8ccb5b96fb657f601a26e58ee47c0ac&sword_list[0]=claßenstraße
Dort heißt es auch unter ´Zeitraum der Maßnahmen´ "Ab Montag, 13. Juli 2015, 07.00 Uhr, bis 04. Mai 2016, mit Beginn der ersten Fahrt.", woraus ich schlußfolgre, daß jetzt alles wieder soweit am fließen ist. Also ich denke, daß auch wieder die Station ´Audimax´ angefahren wird.
Pardon! Ich hab das eben geschrieben, bin aber nicht eingeloggt gewesen.
Nochmal! "Die Bushaltestelle „Audimax“ wurde von der Turmstraße in die Claßenstraße verlegt."
Das muss also auch geändert werden die Tage.
http://www.aachen.de/DE/stadt_buerger/politik_verwaltung/pressemitteilungen/classenstrasse.html
Hab ich schon gemacht. Hab die Haltestelle in der Claßenstraße nur gemäß PTv2 nicht mehr mit highway=bus_stop versehen, sondern mit bus= yes, was dazu geführt hat, dass die jetzt nicht mehr gerendert wird. Wer mag kann das gerne ändern, aber die Positionen sind korrekt. Grüße
Ähm, da fehlt noch was: Einerseits sollte es "public_transport=stop_position" auf dem Way der Claßenstraße geben. Daneben, gewissermaßen auf dem Bürgersteig, dann auf der jeweils richtigen Straßenseite eine "public_transport=platform", diese sollte bis auf Weiteres zusätzlich mit "highway=bus_stop" getaggt werden. Außerdem müssen die Relations der bedienten Busrouten entsprechend angepasst werden. (Gibt es denn schon irgendwelche Renderer für PTv2? Die Kartenebene "Verkehrskarte" bei openstreetmap.org kennt PTv2 anscheinend noch nicht.)
Am Wochenende gesehen: Direkt vor dem C.A.R.L. steht ein Bushaltestellenschild, auf der anderen Seite habe ich keins gesehen. Vermutlich ist also nur die Haltestelle für stadteinwärts fahrende Busse verlegt worden. Ich hab das erstmal so eingetragen.
Hier ist die "amtliche" Bestätigung für die von mir vermutete Lage der Bushaltestellen: http://www.aachen.de/de/stadt_buerger/verkehr_strasse/strassenplanung_bau/Classenstrasse/index.html
Siehe Kommentar von hsimpson vor 9 Tage am 2. Mai 2016 um 22:42 Uhr (weiter oben) ...
Also die Fahrradspuren sind jetzt markiert und der rest ist in Arbeit. Wird warscheinlich noch ein paar Tage dauern, bis das alles fertig ist, aber ich finde es reicht, wenn wir die Straße jetzt so belassen, wir haben ja den Lageplan, nachdem das gezeichnet wird.
Ich habe jetzt die Fahrradspur und zusätzlich noch die Busspur an der Haltestelle eingetragen (letzteres hatte ich davor übersehen).
So, die Busse fahren jetzt auch auf unserer Karte wieder den richtigen Linienweg (auch wenn uns die Anzeige in den Bussen da immer noch Lügen strafen will). Damit würde ich das Thema mal für beendet erklären.
Grüße