https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
S111 ist erst mal richtig, weil es die Offizielle Benennung/Benummerung der Straße ist. Die Via Regia müsste noch mal extra als Relation hinzugefügt werden. Habe bei einer Schnellen Suche aber den geneuen Verlauf der Via-Regia nirgends gefunden - nur den Verlauf des Jobsweg Via Regia, der sich aber vom Verlauf der Handelsstraße unterscheidet
Aktiv "beworben" wird nur der seit 2003 bestehende ökumenische Pilgerweg!
Den Verlauf dessen kann man hier schön sehen:
http://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=14!51.184!14.715
Den Verlauf der „historischen“ Route „Via Regia“ kann man sicher noch nachvollziehen. Eine „neue Relation“ zu einer nicht aktuell ausgeschilderten Route dürfte wieder Diskussionen hervorrufen, ähnlich historischer Grenzen. Oder sieht das jemand anders?
Auf der Landesaustellung in Görlitz 2011 wurde der Verlauf der Via Regia auf einer Karte dargestellt. Diesen kann man hier noch einsehen.
http://viaregia-sachsen.de/karte/index.php?article_id=19&clang=0
Offensichtlich gibt es doch eine Ausschilderung, zumindest an den Ortseingangsschildern. Aber an diesem Ort speziell habe ich kein Verlaufsschild gefunden. Also eine Relation scheint berechtigt da es eine Ausschilderung gibt. Aber nur weil sie aktuell noch fehlt ist das kein Kartenfehler. Es fehlt ja noch vieles, z.B. Bushaltestellen, Flächen usw. Danke trotzdem für den Hinweis, er wird erstmal geschlossen und ggf. erstellt ja mal jemand eine Relation die den Verlauf anzeigt.
http://www.viaregia-sachsen.de/index.php?article_id=111&clang=0