https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Perché no? Io ho mappato molte case private con nome proprio, tipo "villa maura", "palazzo Bonaccorsi" e tutti i nomi dei condomini conosciuti
Direi che si possa fare. Piuttosto, i poligoni delle case battezzate sembra abbiano "assorbito" il numero civico: se così fosse è stata cancellata la posizione dell'ingresso. Si può ripristinare?
Questi sono i nomi delle famiglie e così vengono nominate le case.
I civici sono stati "assorbiti" proprio perché non sono posizionati all'ingresso ma al centro del poligono, quindi non contengono l'informazione dell'ingresso.
Temo di non aver capito bene, scusate.
1.Il nome della famiglia che abita nella casa NON è un dato da mappare su osm.
2. Se proprio la casa avesse un nome (e, ripeto, non il suo abitante!) al più suggerirei http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:housename
3. Magari ne parliamo in ML?
Non è il nome della famiglia che ci abita quello mappato, bensì il soprannome della casa.