https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Nö, ich glaube, die Betretungsverbote und gesperrten Wege sind Wunschdenken!
Ich kenn die Ecke ganz gut und wenn nicht wider Erwarten kürzlich Schilder aufgestellt wurden, liegt da höchstens noch vereinzelt eine dieser gelben Eulen (https://de.wikipedia.org/wiki/Naturschutzgebiet_%28Deutschland%29#/media/File:Naturschutzgebiet.svg) im Gras, da nun auch die letzten Holzpfosten abgerottet sind.
Halbwegs erkennbare Betretungsverbote gibt's (gab's) nicht; dafür jede Menge gut erkennbare Infrastruktur in Form von Wegen - häufig sogar Fahrwege von Jägern, von den Kollegen mit den Kettensägen oder - etwas weiter südlich - sogar von den Rangern des Biosphärenreservat Schaalsee.
Und wenn von offizieller Seite keine Besucher in diesem Wald und dieser Flur erwünscht wären, würde man kaum einen solch großzügigen Parkplatz (https://www.openstreetmap.org/node/549409452) anlegen und instandhalten (mit Rastplatz, Infotafeln [Plural], Sitzbank um Baum) ...
Ich glaube, da will jemand seine 'private' kleine Welt sichern - warum auch immer.
Und das ist durchaus nix Neues - siehe Kommentar zum o.g. changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/37303742.
Wenn's zeitlich paßt, werde ich die Löschaktion von fufzich mal zum Anlaß nehmen, die Wege per GPS neu aufzuzeichnen und das gpx-file upzuloaden. So zieht er sich also sogar mehr Besucher ins Gebiet, anstatt sie fernzuhalten ;-)
Projekter, glauben geht hier nicht. Tatsache ist eine intakte Beschilderung, Standorte habe ich als Fehler markiert. Eine Fahrspur ist kein Weg und Wege gibt es dort nicht.