https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Also in der Thomasgasse ist kein Fehler erkennbar (aus der Ferne). Das Tagging ist korrekt und laut OSM ist der Abschnitt wie folgt beschildert: http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=242,1026-35,1022-10 (es fehlt ein 05:00-11:00-Zusatzschild zu Zeichen 1026-35).
In der Grimmaischen Straße und am Naschmarkt fehlen bicycle=* (oder es ist ein uraltes Schema getaggt), dort wird dich dein Router nicht durchschicken.
Er schickt dich vielleicht auch nur ungern durch die Thomasgasse, weil das nur bicycle=yes ist. Das ist aber auch richtig. Da steht nur Zeichen 1022-10, wodurch du als Radfahrer dort nur Schrittgeschwindigkeit fahren darfst und bei Unfällen haftest.
Ich bin neu hier, sorry, wenn ich es falsch verstehe. Ich möchte auf gpsies.com von der Thomasgasse kommend nordöstlich zur katharinenstraße fahren und das ist nicht möglich, in keiner Einstellung für Räder. Ist das kein Fehler der OSM-Karte?
Das ist kein Datenfehler. Für die Verbindung Thomaskirchhof–Katharinenstraße sollte dich ein Router über den Markt schicken, weil es deutlich kürzer ist als die haftungsrechtlich besseren Umwege.
Der Fehler liegt bei GPSies und deren Auswertung, nicht bei uns.