Resolved note #492115
Description
Hier gibt es gar keine massenweisen Fusswege und Parkplätze.
Das sind schlichte Bürgersteige/Gehwege bzw. Parkbuchten.
Beispiel um sich da auszutoben:
highway=residential
lanes=2
lit=yes
name=Sedanstraße
parking:lane:both=no_stopping
sidewalk:left:sloped_curb:end=0.01
sidewalk:left:sloped_curb:start=0.02
sidewalk:left:smoothness=good
sidewalk:left:surface=paving_stones
sidewalk:left:width=1.4
sidewalk:right:sloped_curb:end=0.01
sidewalk:right:sloped_curb:start=0
sidewalk:right:smoothness=good
sidewalk:right:surface=paving_stones
sidewalk:right:width=2.0
sidewalk=both
- Created by gsperb
- Resolved by gsperb
- Location: 49.4931031, 10.9125245
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ja, da hast Du vollkommen recht. So ist es auch für das Routing unbrauchbar. Schon mal den "Verursacher" angeschrieben?
Unabhänging davon, daß es nicht richtig getagged ist. Warum ist es für das Routing nicht brauchbar?
Zum Beispiel deshalb:
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.49420%2C10.91331%3B49.49337%2C10.91306#map=18/49.49398/10.91190
Übersetzt: Man kann von einem Punkt innerhalb eines Firmenareals (nehmen wir an man dürfte dort hin) zu einem anderen, Luftlinie nicht ganz 100 m entfernten Punkt gelangen, indem man eine Navisoftware einsetzt die einen dafür 560 m "herumschickt".
Mit dem Motorrad wäre mir das halbwegs egal, aber zu Fuss schaffe ich das mit schlichtem Nachdenken schneller.
Danke an pyram für's Beispiel
Bitte. Und weil's so "schön" ist: Über die Straße sind es auch 600 Meter:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.49075%2C10.91455%3B49.49073%2C10.91405#map=19/49.49111/10.91411&layers=N
Sehr schöne Beispiele. Sowas sollte als abschreckendes Beispiel in dass wiki, Forum und die Mailingsliste.
Das Problem ist, daß sidewalk=* auf www.openstreetmap.org nicht gerendert wird. Solange dies so ist, wird es immer mapper geben, die ihr Rendersüppchen kochen. Schade, aber wahr, wie man hier schön sieht.