https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die meisten Aachener Gebäude sind von alten, nicht gut referenzierten Karten abgezeichnet. Eigentlich müsste man quasi alle Gebäude und Straßen neu positionieren und entzerren.
Nach meiner Erfahrung ist ALKIS als Quelle ziemlich brauchbar, dass sollte man aber jeweils an den vorhandenen GPS Tracks überprüfen.
Einige korrigieren die Position, wenn sie in der Gegend Änderungen machen. Wenn sie das nicht in einem gesammten Block machen, dann stimmt die relative Form der Gebäude nicht mehr.
Ich hab den Versatz jetzt mal im Häuserblock um die Blondelstraße zumindest mal vereinheitlicht und nach Bing ausgerichtet (weil das gut zu GPX und meinem GPS-handy passt). Wer dann genauere Daten hat, kann dann zumindest einfach den ganzen Block verschieben.