https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
"Name gemäß Hinweis" steht in deinem Änderungssatzkommentar, ZEC. Das sollte aber vor Ort oder mit eigenem Wissen verifiziert werden. Wir haben hier noch nicht mal eine angebliche Quelle des Namenshinweises.
Ich kann, wie auch in der Quelle meines Changesets (vielleicht etwas undeutlich mit “knowledge”) angegeben, den Namen der Straße gemäß eigenem Wissen bestätigen. Der Hinweis ist also auf jeden Fall nicht falsch, von Sprendlingen bis zum Orplid nennt sich die Straße definitiv Offenbacher Straße, der Name hat zuvor gefehlt. Nicht ganz so sicher bin ich mir beim letzten Abschnitt zwischen Kreuzung und Haltestelle Orplid, der Verweis auf die Gemarkungsgrenze erscheint mir jedoch sehr plausibel.
Vielleicht wäre es aber tatsächlich sinnvoll, den letzten Abschnitt nochmal vor Ort zu verifizieren.
danke für deine Antwort, ja, dass du zusätzlich ein source-Tag angabst, übersah ich wegen der Angabe "Name gemäß Hinweis" im comment in der Tat. Wenn du dir aber bei dem einen Stück nicht so sicher ist, dann lassen wir das doch mal offen, dann geht's nicht vergessen da mal vorbeizusehen.
Die Besichtigung vor Ort war nicht aufschlussreich: Es gibt an der Kreuzung L3313/B459 zwar ein Schild für den Gravenbruchring, die kreuzende Straße wird allerdings nicht benannt, weder auf der Seite von Neu-Isenburg, noch auf der Seite in Offenbach.
danke für's Nachsehen! Wie wir da jetzt weitermachen, weiß ich jetzt allerdings gerade nicht. Eben wieder mit den Namen wie vorher? Oder kein Name? Naja, warten wir mal, vielleicht hat jemand anderes eine Idee.
Die alte Situation war, dass von Norden aus der Name „Sprendlinger Landstraße“ verwendet wurde und von Süden aus der Name „Offenbacher Straße“, mit einem etwa 2km langen unbenannten Teilstück dazwischen. Das Teilstück, das nun den Namen gewechselt hat, wurde in Changeset 443533 (https://www.openstreetmap.org/changeset/443533) benannt, 2007, ohne weitere Quellenangabe oder auch nur Kommentar. Die B46 wurde erst 2010 zur L3313, ich kann mir vorstellen, dass der Namenswechsel auch irgendwann in den Zeitraum fällt.
Der anonyme Hinweis ist wohl das beste, was wir momentan haben und klingt zudem recht fundiert. Ich denke, dass es nicht zu rechtfertigen ist, den alten Wert wieder zu verwenden. Entweder man lässt es nun erstmal so (und fügt ggf. einen fixme-Tag hinzu?), oder entfernt den Namen komplett auf diesem Teilstück, um die unklare Situation zu verdeutlichen. Das wäre vielleicht am besten.
Kann es eigentlich sein, dass es gar keinen Namen gibt? Irgendwie sollte dieser doch zu ermitteln sein. Eventuell gibt es aufschlussreiche Straßenschilder weiter südlich? Wie man ansonsten weitermachen könnte, weiß ich leider auch nicht.
Ich könnte bei mehreren Autofahrten keine Strasseschilder dort sichten.
Es gibt ein Hinweis von der Polizei dass es doch Spredlinger Landstrasse heisst:
http://www.presseportal.de/blaulicht/pm/43561/2758956
http://www.presse-mainz.de/index.php/newsside/4324-polizei-suedosthessen-11-06-14
Auto- und Rollerfahrer aus dem Verkehr gezogen - Offenbach
Ungemach kommt nun auf einen jungen Mann aus Nidderau zu, den Polizeibeamte am Dienstagvormittag im Rahmen einer Kontrollaktion an der Sprendlinger Landstraße aus dem Verkehr gezogen hatten.
Kurz vor 11 Uhr soll sich der 28-Jährige, der in einem schwarzen Audi A5 unterwegs war, mit dem Führerschein eines Bekannten ausgewiesen haben. Er selbst ist nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und muss sich nun wegen des Ausweismissbrauchs und dem Autofahren ohne "Lappen" verantworten. Darüber hinaus hatte der 28-Jährige noch zwei offene Haftbefehle. Erst nach Zahlung von knapp 1.100 Euro und den polizeilichen Maßnahmen durfte er wieder gehen. Der 24-jährige Bekannte aus Langen, der ihm offensichtlich seinen eigenen Führerschein gegeben hatte, wurde ebenfalls angezeigt. Offenbar berauscht war ein 30-jähriger Motorrollerfahrer, den die Schutzleute knapp zehn Minuten früher überprüft hatten. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Außerdem hatte der Biker eine kleine Flasche Wodka dabei, die bereits angetrunken war. Er räumte vor den Beamten ein, schon mal einen Schluck genommen zu haben. Nach den polizeilichen Maßnahmen und der Abgabe einer Blutprobe durfte auch er wieder seiner Wege gehen. Zwischen 10 und 12 Uhr hatten die Polizisten in Höhe der Bushaltestelle Forsthaus/Geißfeld die Kontrollstelle eingerichtet.
Die Haltestelle Forsthaus/Geißfeld liegt nördlich vom Gravenbruchring, dass die Straße dort Sprendlinger Landstraße heißt, war sowieso nicht strittig.
Ich würde da auch nicht auf Medien-/Polizeiberichte vertrauen, da dort auch nur die Gefahr besteht, dass von anderen (ggf. fehlerhaften) Karten „abgeschrieben“ wurde.
Ich denke, dass die momentane Situation (Änderung Offenbacher Straße ⇔ Sprendlinger Landstraße bei Haltestelle Orplid) als Übergangslösung am besten ist, bis weitere Informationen zur Verfügung stehen. Endgültig gelöst werden kann das Problem wohl nur durch Straßenschilder (die nicht existieren) oder amtliche Dokumente (Bebauungspläne, …)
... die wir wahrscheinlich nicht verwenden dürfen
Ja klar, dieser Polizeibericht ist keine gute Quelle. Vielleicht sollte man bei dem Forsthaus anhalten und dort fragen, wie lautet die Postadresse von denen (wahrscheinlich einfach "Forsthaus Geißfeld, 63069 Offenbach am Main":)
Übrigens: ich vermute, die Standtgrenze sollte nordlich verlaufen (über die Kreuzung).
Gibt es wirklich 2 mal eine "Offenbacher Straße" in Neu-Isenburg? Die Straße vom Stadtzentrum aus Richtung Osten heißt auch so und da kann ich aus eigenem Wissen bestätigen, dass sie so heißt.
Dieser innerstädtische Teil der Straße ist unstrittig. Genauso scheint es klar zu sein, dass der Teil der L3313, der in Sprendlingen liegt, Offenbacher Straße genannt wird. Nicht genau bekannt ist, an welcher Stelle der Name zu Sprendlinger Landstraße wechselt. Die Häuser in den kleinen Seitenwegen entlang dieser Straße besitzen aber auf jeden Fall Hausnummern, die zur Offenbacher Straße gehören, so zu sehen z. B. hier: https://www.mapillary.com/map/im/2r0WWuorm4K4U8cf_xLddw
Ansonsten konnte vor Ort bis jetzt kein Hinweis auf die Benennung dieses Straßenabschnittes gefunden werden (mit Ausnahme der Seitenwege). In diesem Dokument der Stadt Neu-Isenburg http://stadtquartier-sued.de/wp-content/uploads/2013/02/121012-nei-stadtquartier-sued-analysebericht-webdialog-doppelseitig.pdf wird auf Seite 37 zudem eindeutig die L3313 als Offenbacher Straße bezeichnet.