https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die Adressen hier sind ein bisschen ein Spezialfall. Ich habe das zwar nicht gemappt, kenne aber zufällig die lokalen Gegebenheiten. In diesem Fall sind die Nummern nämlich tatsächlich ein Teil des Straßennamens, zumindest steht das genau so auf den Straßenschildern drauf. Das Mapping ist also korrekt, auch wenn das vermutlich jede Adress-Suche durcheinander bringt.
Solche Straßennamen kommen oft vor, darum sollten Suchfunktionen damit umgehen können. Z.B. in Kematen an der Ybbs, die Heidequerstraßen in Simmering und die Streets und Avenues in New York.
Laut dem NÖ Atlas 4.0 sind die Nummern übrigens nicht Teil des Straßennamens.
Tja, das ist dann natürlich die Frage was gilt, dazu bin ich zu sehr OSM Newbie um das beurteilen zu können. Wenn die Beschriftung auf den Straßenschildern gilt, dann ist die Nummer Teil des Straßennamens. Wenn der Nö-Atlas gilt, dann nicht :)
Gibt's da einen alten OSM-Hasen der das beantworten kann?
Im Zweifel: das Schild. ("On-the-ground-Rule")
In den BEV-Daten ist die Nummer bei den Häusern und nicht bei den Straßen, aber wenn es vor Ort so angeschrieben ist, würde ich es in dem Fall auch so lassen
Ich habe die Straßen um einen entspr. note und Verweis hierher ergänzt
https://photos.app.goo.gl/U7cT6Fiv9U2jEcS8A