https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Vorschlag generell zum Park: Alle breiten Wege als path mit foot+bicycle=designated. Die schmalen Wege als footway mit bicycle=yes. Ich finde überhaupt nichts was die Situation beschreibt, bis auf die paar Zeichen 240 oder 239. Für mich gilt daher: http://www.stuttgart.de/item/show/182996
... und da steht nichts drin dass Radfahren verboten wäre.
Newsflash: Auf einer Stele beim John-Cranko-Weg habe ich die Parkordnung entdeckt. Da steht "Das Befahren mit Fahrzeugen aller Art ist nur mit unserer Zustimmung gestattet" "Radfahren ist auf den ausgewiesenen Wegen erlaubt".
Das heißt ich würde die Hauptwege die spärlich mit Zeichen 240 ausgeschildert sind auch so taggen, die schmalen als footway?
"Ausgewiesene Wege" sind Wege, die baulich angelegt sind. Trampelpfade sind auch Wege, aber keine ausgewiesenen. Also ist Radfahren im gesamten Schlossgarten erlaubt außer dort wo es explizit verboten ist. Wege, die ausschließlich zu/von einer Treppe führen, würde ich als path ohne weitere access-tags sehen.
Alle durchgehenden Hauptwege sind mittlerweile als path/designated/designated getaggt. Schmale oder nicht asphaltierte sind nur mit path getaggt. An einzelnen kann man da sicher noch etwas ändern.
Es bleibt die Frage wie wir mit traffic_sign=DE:240 umgehen. 90% der Wege mit path/designated/designated im Park waren mit DE:240 obwohl die Schilder nur (unvollständig) außen stehen, ich habe es bei allen anderen dann ergänzt. Drei Lösungen gibt es meiner Ansicht nach:
1. Alle Wege path/designated/designated auch mit DE:240 so wie jetzt.
2. Alle Wege path/designated/designated und DE:240 nur ergänzen wo sich die Schilder klar darauf beziehen. Ähnlich Streckenverbot bei Straßen: neuer Weg=Schild gilt nicht.
3. traffic_sign=DE:240 bei den Wegen weglassen, das führt eh zu keinen grünen Zweig da viel zu viele fehlen. Die als Node gemappten Schilder reichen zur Verfikation.
Der Plan war, alle Zugänge abzuklappern, die Beschilderung zu erfassen und entsprechend an den offensichtlich dahinterliegenden Wegen zu taggen. Am Ende dann schauen, was übrig bleibt und eine Entscheidung treffen. Inzwischen wurden hier Wege mit Verkehrszeichen getaggt, die nicht beschildert sind und auch nicht dem offensichtlichen Wegeverlauf folgen. Wie also weiter?
Lass das Thema nochmals beim Stammtisch besprechen.
Mittlerweile sind alle Schilder im Rosensteinpark und unteren/mittleren Schloßgarten ergänzt.
Overpass Schilder: http://overpass-turbo.eu/s/ijU
Overpass traffic_sign=no an Wegen: http://overpass-turbo.eu/s/ijW
Ich schließe das Thema. Die Radmarkierungen im Schlossgarten sind gerade im Umbruch, wenn Piktogramme und Radroutenmarkierungen übereinstimmen schauen wir uns das nochmal an.