https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die weite Verbreitung von highway=path ist auch auf die entsprechende JOSM-Voreinstellung zurückzuführen.
Wiki-Artikel bieten bei solch kontroversen Themen keine wirkliche Rechtsprechung, schau dir mal dessen Versionsgeschichte an. Wenn verschiedene Tagging-Schemata eingesetzt werden, müssen die Datenverarbeiter ohnehin mit beidem zurechtkommen. Auch highway=primary bedeutet nicht zwangsweise eine ausgeschilderte Bundesstraße.
Zu den Schildern kann ich momentan nichts sagen, bin dort noch nicht mappend entlanggefahren.
Ich bin die Wege letztens gefahren, und habe jetzt die Beschilderung getaggt (240;1026-36 westlich der K3517, 260;1026-36 östlich der K3517). Außerdem habe ich die Wege angepasst zu Path bzw. Track wie in DE:Map_Features#Fahrradwege festgehalten, auch wenn ich weiß dass es unterschiedliche Meinungen gibt.
Ich mache den Bug zu, wer es anders will einfach ändern - aber bitte traffic_sign drin lassen.