https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich weiß nicht, wie es bei Euch ist. Aber >immer< ohne Sankt ist definitv falsch. Bei uns gibt es welche mit, weil man dadurch eine größere Akzeptanz beim Religionswechsel der Bevölkerung erreichen wollte.
OK, OK, es gibt tatsächlich "evangelische" Kirchen/Gemeinden die sich auf einen "heiligen" begründen, bin bisher davon ausgegangen das das mit dem "heiligsprechen" nur bei Katholiken möglich ist.
Bei dieser Kirche/Gemeinde ist es aber nicht der Fall.
War ja nicht böse gemeint ;-) Allerdings heißt es ja nicht, dass damit jemand durch die Protestanten heiliggesprochen worden wäre - man hat halt nur den Namen beibehalten.
Habe vorhin den doppelten Kircheneintrag/Kindergarteneintrag gelöscht. Man trägt entweder das Objekt als Fläche oder als POI ein - nicht beides.
Apropos "evangelisch". Ist die Kirche wirklich "evangelikal" oder doch nur "lutheran" (Überbegriff "protestant")("http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:denomination#Christliche_Konfessionen). Aus deren Homepage konnte ich das irgendwie nicht erkennen.
Eine Frage noch an Deine Ortskenntnis: Die Straße südlich des Kindergartens ist mit access=no eingetragen. Das würde bedeuten, dass absolut niemand den Weg nutzen darf. Kannst Du das Schild beschreiben oder die Berechtigung verbessern? (http://osmtools.de/traffic_signs/)
Danke.
Danke, für den Link. Oh man, was es noch so alles gibt ;-). Habe auf "protestant" geändert.
Fläche oder POI - gibt es eine Regel?
Die Straße südlich ist ein (Mieter-) Parkplatz mit Schranke der Gewobak
Zugangsberechtigt -> private
->Parkplatzweg
->paving_stones
Danke auch. Weiteres siehe PN.