https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Railjet mal wieder...
Gibt es eigentlich irgendetwas in Wien, das er noch nicht direkt oder per Kollateralschaden zerstört hat? Die Datenqualität ist seit seinem Auftauchen signifikant gesunken. Von der Verwendung von OSM-Daten zum Navigieren durch Wien ist derzeit dringend abzuraten.
Sollte jetzt passen: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2919734
Im Übrigen möchte ich hier einmal klarstellen, dass diese Änderung (soweit ich mich noch erinnern kann, hab derzeit viel um die Ohren) der Relation NICHT von mir stammt!
Ich bitte dennoch einen anderen User, die Relation zu überprüfen und, wenn nun alles passt, das hier als "Erledigt" zu markieren.
Inzwischen gibt es Seestadt und Aspern Nord wieder(?) nur noch in Richtung Karlsplatz. Wird zumindest in Mapnik nur so gerendert.
Auf der östlichen Schiene ist railway=station und public_transport=stop_position, auf der westlichen nur public_transport=stop_position. Schöner wär wohl ein Node mit railway=station irgendwo mittig anzubringen und auf den beiden Schienen nur stop_positions zu haben.