https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
insgesamt muss man hier wohl etwas aufräumen, nachdem die Ortsumgehung neu gebaut worden ist. Ich behaupte mal, die Straßen, die im Stadtgebiet noch als B 521 und K 246 getaggt sind, sind keine Bundes-/Kreisstraßen mehr.
Straßen aus der Relation für die B45 und der TMC-Relation gelöscht.
Danke für's Aufräumen Gino, aber das löst nicht die Ursprungsfrage: "Ist die Straße wegen ihrer Bedeutung für den ganzen Ort nicht noch tertiary?"
Neulich las ich einen Artikel, wo sich die Bewohner beschwerten, weil die Ampelanlagen im Ortsgebiet nie auf die neue Ortsumgehung umgebaut wurden und immer noch so geschaltet sind, als würde sich der gesamte Verkehr durch den Ortskern quälen. Was insofern dämlich ist, als dass nun unbedeutende Wohnstraßen lange Grünphasen erhalten und die Zufahrt zur OU nur ganz kurz Grün bekommt und sonst lange vor einer roten Ampel warten muss.
Ich hab keine Ahnung ob das für die Beantwortung der Frage hilft, könnte aber hilfreich sein.
Naja, jetzt habt ihr 7 Monate darüber nachgedacht.
Wer soll den die Entscheidung treffen?
Ob "tertiary" das Richtige ist ist ja auch noch die Frage. Im Wiki steht;
"Allgemein: Straßen, die Dörfer untereinander verbinden bzw. innerstädtische Straßen mit Durchfahrtscharakter."
Das ist es nicht, da ja durch die Umgehung die Durchfahrt verhindert werden soll.
Und nur was zu taggen, damit es in einer anderen Farbe angezeigt wird ist ja auch nicht korrekt.
Ausserdem ist das kein Fehler sondern ein Hinweis oder eine Frage.
Eine "Note" ist also nur ein "Fehler"? Aha.
Wer von Windecken oder Ostheim nach Heldenbergen will nimmt diese Straße und nicht die Umgehung. Sie ist immer noch die Haupt-Orts-Durchfahrt und entsprechend befahren.
Nur um ein paar ähnliche Beispiele zu nennen: Frankfurter Straße in Kilianstädten, Fechenheimer Weg in Bischofsheim, Berliner Straße in Maintal. Alles keine Kreisstraßen oder Durchgangsstraßen, aber die Haupt-Ortsdurchfahrt die den gesamten Ort ans weitere Straßennetz anschließt und damit eine Bedeutung über residential hat.
Ja dann ändere es doch auf tertiary und schließe den Fehler.
Was ist jetzt mueschel?
Eine Antwort auf deine Frage wirst du hier nicht bekommen. Da musst Du schon das Forum bemühen.
Wie lange willst Du denn den unerledigten Kartenfehler noch stehen lassen?
Ehemalige Hauptstraße auf tertiary geändert