https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hmmm, ja, aber... Die Häuser östlich der Nord-Süd-Fahrt am Offenbachplatz haben wirklich die Anschrift "Offenbachplatz x". Sagt u.a. auch die Denkmalliste der Stadt Köln. Aber die NRW-ALKIS-Karte benennt die Straße "Nord-Süd-Fahrt" und die Topogrphische Karte 1:10000 sagte "Tunisstraße" und die Digitale Grundkarte schweigt sich aus...
Ich kann mir durchaus vorstellen, daß der Offenbachplatz sich geographisch über die Tunisstraße hinaus bis an die Häuser erstreckt, sodaß diese eine Adresse Offenbachplatz 1,3,... erhalten und gleichzeitig die Tunisstraße (quasi als Transitstrecke) durch diesen Platz hindurchführt. Die optische Wahrnehmung sagt natürlich was anderes ;-)
http://www.wirtz-trauringe.de/standorte/koeln-oper/
Auch andere Geschäfte in der Nähe haben "Offenbachplatz 3" im Impressum
Wo genau soll denn nun der Kartenfehler sein? Aus meiner Sicht ist alles ok und hier kann geschlossen werden. Einwände?
Der Kartenfehler soll sein, dass die in Nord-Süd-Richtung am Offenbachplatz vorbeiführende Straße auch Offenbachplatz und nicht (mehr) Tunisstraße heißt. Ich werde die Tage dort nochmal langgehen und nach Straßennamensschilder Ausschau halten.
Ok, jetzt hab ich es kapiert, danke. Ich war gerade vor Ort: Es gibt drei Straßennamenschilder, Zwei nördlich (Kreuzung Glockengasse) an Ampelmasten und eins südlich. Alle drei sagen eindeutig "Offenbachplatz".
Danke an alle Mitdiskutanten und Ortsbegeher :-) Änderung soeben durchgeführt.