https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Welches Gerät wird verwendet? Was funktioniert nicht richtig? Wird man nicht in eine Seitenstraße geleitet? Bricht die Navigation ab? Der Kreisverkehr ist richtig als Minikreisverkehr eingetragen. Ich habe noch die direction ergänzt. Was bei der Navigation eine Rolle spielen kann: es ist eine Anliegerstraße.
Tom Tom schickt mich bei der Route von Neuss L230 oder K30 immer Englisch links durch den Kreisel und nicht Richtig rechts durch. Bin Anwohner!!!!
Sorry ich meinte die L380 !!! Oben
In Google Earth kann man den Kreisel gut erkennen und es gibt deutliche Unterschiede.
Es wäre mir neu, dass es Karten von OSM für TomTom gibt.
Was den Kreisel anbelangt ist es unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dmini_roundabout definiert. Hier gibt es eine befahrbare Mittelinsel.
@Zyras: Es gibt offenbar schon die Möglichkeit, auf einige TomToms OSM Kartenmaterial zu nutzen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/TomTom
@Problemmelder: Falls wirklich über eine dieser Lösungen OSM Karten auf dem TomTom verwendet werden, scheint dies dennoch mit einigen Einschränkungen/Unwägbarkeiten verbunden zu sein.
Zyras hat es schon angedeutet: Auch wenn dieser Bereich recht groß angelegt ist, wird er dennoch in OSM als mini_roundabout erfasst. Das klingt aufgrund der Bezeichnung erstmal verwirrend, ausschlaggebend ist aber nur die befahrbare Mittelinsel, die es auch großen Fahrzeugen stets ermöglicht, diesen Bereich zu passieren. Diese Eigenschaft ist für das Routing bei solchen Fahrzeugen wichtig.
Nachteil ist leider, daß ggf. aus der reinen Kartendarstellung, die der Renderer zu verantworten hat, nicht die reale Ausdehnung erkennbar ist.
Warum auf dem TomTom offenbar einerseits ein "richtiger" Kreisverkehr dargestellt wird, andererseits dieser aber im Uhrzeigersinn statt gegen diesen durchfahren wird, kann evtl. der Urheber der Portierung für TomTom, die auf Deinem Gerät läuft, beantworten.
@XaMi: Danke. An den Weg über Navit hatte ich nicht mehr gedacht.