https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Kann dieses Thema geschlossen werden?
Gruß PvD
Die 25er Linie raus zunehmen (weil sie nur noch bis Vaals Bus-Station fährt) wäre einfach gewesen.
Hab es aber nicht hinbekommen, die neue verlängerte Relation der Linie 33 einzutragen.
Lass ich einstweilen ganz die Finger von.
Insofern es ja auch zu Änderung an der Haltestelle bezüglich der beiden Linien an der Haltestelle Vaals Bus-Station gibt.
http://www.aseag.de/aktuelles/presse/pressemitteilung/?tx_ttnews[tt_news]=168&cHash=7fb6d25cc6a5ef28d50ee84f389ec651
Und an den Tagen des Vaalser Wochenmarktes ist auch nicht alles so wie sonst ...
Hab die 25 jetzt raus genommen. Die 33 hab ich noch nicht verlängert, da es hier noch einer gründlicheren Überarbeitung bedarf. alternates im Linienweg sind nicht mehr aktuell, hier müssen eigene Relationen für die einzelnen Fahrwege her. Ich gehe das mal demnächst an.
Die Linie 33 erhält in Vaals eine einheitlichere Linienführung und bedient in Fahrtrichtung Flats grundsätzlich auch die Haltestelle Heuvel. Dadurch erhöht sich an Heuvel das Fahrtenangebot. In Fahrtrichtung Grenze bzw. Uniklinik wird ab Flats der Linienweg beibehalten und wie bisher die Haltestelle Bloemendal bedient.
https://avv.de/de/aktuelles/neuigkeiten/fahrplanwechsel-am-12-juni
Der Fahrplan (http://www.aseag.de/fileadmin/user_upload/documents/Linienfahrplaene/033_avv.pdf) für Vaals ist etwas kurios: Auf den Bussen nach Vaals steht entweder Vaals Heuvel oder Vaals Flats als Endhaltestelle. Der Fahrplan nennt als Endhaltestelle aber Vaals Bloemendal. Diese wird aber eigentlich erst auf der Rückfahrt angefahren, denn Starthaltestelle lt. Fahrplan ist immer Vaals Heuvel (komischerweise auch wenn die Hinfahrt an Vaals Flats endete). Naja...
Ich habe daher die Relationen folgendermaßen geändert bzw. ergänzt: #1 Fuchserde - Vaals Flats (fährt zuerst über Heuvel), #2 Fuchserde - Vaals Heuvel, #3 Fuchserde - Uniklinik. Die Rückfahrt von #1 beginnt demnach in Flats und von #2 in Heuvel, beide fahren dann über Bloemendal. #3 beginnt an der Uniklinik. Ich denke, das trifft die Situation am besten und vermeidet Dopplungen.
Gibts ne übersichtliche Beschreibung der ASEAG dazu vom Fahrplanwechsel am Sonntag: Einheitliche Linienführung in Vaals und mehr Abfahrten an Vaals Heuvel
"In Vaals wird die Linienführung der Linie 33 vereinheitlicht. Alle Fahrten in Richtung Vaals Flats bedienen zusätzlich auch die Haltestelle Heuvel. Dadurch verbessert sich das Fahrtenangebot an „Heuvel“ nachdem die Linie 25 an Vaals Busstation endet.
In Fahrtrichtung Aachen werden die Fahrten wie bisher über Bloemendal zur Grenze und weiter über Vaalserquartier in Richtung Uniklinik geführt."
Prinzipiell würde ich die Variante zur Uniklinik eher weglassen. Die hat ja eig keinen anderen Linienweg. Das führt nur bei etwaigen Änderungen zu teils erheblichem Mehraufwand (Ich hab z.B. die Buslinien am Audimax neu geordnet, da ist man froh, wenn die Linien nur wenige Varianten aufweisen).
Die Pressemeldung hatte Peer van Daalen oben schon verlinkt. ;-).
Linienweg nur bis Uniklinik ist für mich eine Fahrtvariante (Bus fährt eben NUR bis Uniklinik) und sollte (so wie ich PTv2 verstehe) als eigene Relation eingetragen werden. Ich schließe aber nicht aus, das ich das falsch verstanden habe...
PTv2 versteht eh jeder anders ;)
Für mich ist ein anderer Fahrtverlauf immer nur dann gegeben, wenn die Linienweg ein anderer ist, heißt in dem neuen Verlauf ist mehr als nur eine Teilmenge des alten. Ansonsten kommst du irgendwann zu der Diskussion, ob die Verstärker, die am Bushof enden auch eine eigene Variante bekommen und hast am ende für eine Linie ein riesen Bündel Varianten, dass kein Ottonormalmapper mehr durchblickt (das problem haben wir ja eig schon jetzt). Und selbst von der Regel mache ich Ausnahmen: Wenn nämlich z.B. eine Fahr, die vorzeitig endet und deshalb an der Endhaltestelle z.B. nicht mehr an H1, sondern an H2 hält, dann mappe ich das auch noch nicht. Ich weiß, dass das zu lasten der Genauigkeit geht, aber grade bei PTv2 muss man auch abwägen zwischen (Detail-)Genauigkeit und dem Erhalten der Überischtlichkeit. Ich hoffe, dass das Problem mit PTv3 irgendwann mal gelöst wird..
Viele Grüße
Man kann das Problem übrigens auch dadurch geschickt umgehen, dass man Haltestellen wie Uniklinik oder Bushof in die via-Angaben setzt. Dadurch bekommt man auch wieder eine Übereinstimmung von Relation und Zielanzeiger und kann genau abgrenzen, welchen weg der Bus nimmt.
@aixbrick und @hsimpson:
Was an oder in den Bussen momentan als Fahrtziel angegeben ist, hat teilweise nichts mit den tatsächlichen Fahrtzielen zu tun.
-
Die haben die elektronisch/digitale Software nach der Fahrplan-Umgestaltung am 12. Juni teilweise noch nicht umgestellt.
Auch die Zeit- und Zieltafeln an den Haltestellen sollte man zur Zeit nicht als das Maß aller Dinge betrachten.
Es hapert noch an vielen Stellen.
@hsimpson: Ich habe schon festgestellt., dass vieles bei OSM Interpretationssache ist - auch PTv2. :-)
@Peer van Daalen: Zumindest bei der 33 standen die Zielangaben "Vaals Heuvel", "Vaals Flats" und "Uniklinik" auch schon vor dem Fahrplanwechsel genau so auf dem Bus.
@aixbrick: Die Neuausrichtung(-en) der Linie 33 hat der Maper Holger Jeromin ja schon vor fast genau einem Jahr am 12. Juni 2015 in seinem Eröffnungs-Beitrag zu diesem Thema (s.o.) erörtert.
Seither hat die Aseag das eine oder andere angepaßt bezüglich der Linie 33.
Oh! Ich war nicht angemeldet. Pardon ...