https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
>da kann es ziemlich schnell in der heutigen Zeit zu Schleichverkehr kommen.
>Da bräuchte einer nur über Horster/ Breloher Steig/ Mariannenbahn zur Beulestr 22 fahrn - anstatt die Dahlhauser komplett durch bis/über Lindkensfeld ... Lindkenshofer Weg/ zur Beulestr 22 zu kommen.
> ...weil der Übergang Mariannenbahn/Beulestraße Spielraum für solche Abkürzungen parat hält
>(ich sehe es doch derzeit in Frillendorf, Huckarder Str parallel zur A40 in dem Wohngebiet den Schleichverkehr...)
Zum Thema "Ganzes Wohngebiet getaggt": Was soll denn sonst getaggt sein? "access" seht ja ja nicht für die Schilder, sondern für die Zugangsregeln, und die gelten für das ganze Gebiet, da ist das korrekt. Auch laut Wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access) kommt der Tag entweder auf den Eingang/die Barriere (die es hier nicht gibt), oder auf den Weg. Man könnte auch eine eigene Area anlegen und taggen, aber da einige Straßen "private" sind, passt das nicht so gut. Die Straßen im ganzen Wohngebiet zu taggen scheint mir
also korrekt.
Nebenbei: Wenn das Verkehrsschild (wie meist üblich) Zeichen 250+Zusatzzeichen 1020-30 (Roter Kreis+"Anlieger frei"), dann gilt das nur für Fahrzeuge, nicht für Fußgänger. Dann sollte das Tagging "vehicle=destination" sein. Aber das muss jmd. mit Ortskenntnis korrigieren.
Vielleicht kann da mal jemand schnell ein paar Mapillary Bilder machen. Ist ja schnell gemacht und dann könnnen wir über Fakten der Beschilderung diskutieren.
Vor allem die Kreuzung Brehloher Steig/Mariannenbahn und Lindkenshofer weg/Bauer-Knühl-Weg sind da Spannend.
access=destination wird aber mit an Sicherheit grenzender Wahrscheintlichkeit falsch sein. Ich kenne gerade keine Möglichkeit das nach StVO zu Beschildern. Zeichen 260 ist motor_vehicle= ... Zeichen 250 ist vehicle=.
Am Ende geht das nur auf Privatwegen mit "Privatweg - Durchgang und Befahren nur für Bewohner" oder ähnlichem.
Ich wohne dort vor Ort.
Es gibt zu diesem Wohngebiet keine Zufahrtsregelungen. Ansonsten sind die beiden Zufahrten offen. Derzeit alles noch Baustraßen.
Am Übergang Mariannenbahn-Beulestraße verhindert ein großer Betonklotz die Durchfahrt für PKW.
Ich habe die access restrictions mal angepasst und gleich noch Gebäude und Adressen nachgeworfen wie sie im ALKIS aufgetaucht sind. Ich mache noch 2-3 Bugs auf - Da sind noch dinge Krumm die man aber nur vor Ort klären kann,.