https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
ich habe Fußgänger und Radfahrer mal auf "no" gesetzt, dann müsste das passen
Entschuldigung, aber ich bin mit den Änderungen in https://www.openstreetmap.org/changeset/141727151 nicht zufrieden. Die Keys foot sowie bicycle beziehen sich auf access und bedeuten, dass ein Verbot vorliegt. Aber einerseits ist das vor Ort nicht gegeben und andererseits kann ich die Äußerung des Hinweiserstellers nur entgegenstellen, dass ich die Flutrinne häufig auf dem Rad durchquere.
Verbesserungsideen:
- foot=no und bicycle=no löschen
- flood_prone=yes könnte passen (steckt ja sogar im Namen der Flutrinne)
- hazard=flooding könnte ebenfalls passen, ist aber vor Ort nicht beschildert
Nach Möglichkeit kann ich vor Ort demnächst Bilder machen, um eine Grundlage für weitere Bearbeitungen zu bieten.
Hab ich mir angesehen. Also für Fußgänger wirklich grenzwertig, es sei denn man mag die Schuhe ausziehen und sich nasse Füße holen. Mit Fahrrad problemlos, ca. 3 cm Wassertiefe an dem Tag als ich dort war.
Ergänzung: Aus meiner Sicht ok so wie es ist. Wenn ein Router im Fußgängerbetrieb durch eine korrekt getaggte Flutrinne routet sind nicht die Daten schuld, sondern der Router ist halt kaputt.