https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Quatsch!
Eine von vielen sinnlosen anonymen Fehlermeldungen. Deshalb erledigt!
Wieso quatsch?
Würdest du bitte das Schließen von Hinweisen ohne Beseitigung des Fehlers unterlassen? Danke.
Es ist weder in OSM noch in irgendeiner sonstigen Kartografie vorgesehen, einen Parkstreifen darzustellen. Dies wäre auch nicht Sinn der Sache. Wer anderes behauptet hat von Kartografie keine Ahnung. Deshalb wird der Hinweis als erledigt gekennzeichnet.
Nein ist überhaupt nicht vorgesehen, deshalb gibt es die Funktion und einen ausführlichen Artikel darüber...
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:parking:lane
Dann tagge dies gefällig auch selbst. Man kann eine Kartografie auch überfrachten. Vielleicht möchtest Du dann auch noch metergenau sämtliche Straßen abgehen, um dies zu erfassen. :-D
Zeige mir doch einen Straßenzug, wo dies so gehandhabt ist! Entweder vollständig oder gar nicht!
Hahaha oh weh... xD
In Erlangen gibt es Strassen da ist sogar die Bordsteinhöhe angegeben. Leider sollte man diese Angaben dann auch pflegen und daran hapert es.
Oft wird jeder Hof in dem man ein Auto abstellen kann als Parkplatz (privat) angegeben. Auch Seitenstreifen und Einzelparkplätze sind auf einmal "Parkplätze". Mit ähnlichem Aufwand kann man auch "parking lanes" kennzeichnen.
Nur jault dann wieder jemand, dass das seine Software die nur Informationen aus OSM zieht so nicht verwerten kann (soll er die Software ändern!).
Ähnliches ist mit Fahrradwegen. Da werden zusätzliche Brücken etc. erfunden nur um das "nett" darstellen zu können.
Nixgegen Exaktheit aber dann bitte richtig und auch regelmässig pflegen.
Ich denke, dass der Parkstreifen hier nicht explizit ausgewießen werden sollte. Da nach StVO das Parken und Halten in geschlossen Ortschaften generell erlaubt ist. Einschränkungen und Ausnahmen ergeben sich durch die jeweilige Beschilderung, baulichen Zustände (Fahrbahnbreite, abgesenkte Bordsteine, Ein- und Ausfahrten.
Daher würde ich auch dafür plädieren diesen BUG zu löschen
Done!