https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
die Gebäude sind überwiegend freistehend mit Durchfahrt oder gar Verbindungssteg zwischen 2 und 4, also zumindest diskussionswürdig.
"Richtig falsch" sind die Darstellungen der Gebäude Pelikanstraße 5-9 und 13-19 bzw. Marabustraße 2-6 und 10-14, das sind jeweils aneinander gebaute Gebäude
Dann müsste man eben das Zwischengebäude einfügen und mit building:min_level angeben in welcher Etagenebene der Zwischenbau beginnt und mit building:levels angeben, in welcher Etagenebene er endet.
Ein solcher Durchgang besteht m.E. nur zwischen 2 und 6. Den könnte man auch mit tunnel=building_passage mappen. Zwischen 4, 6 und 8 besteht ein solcher Durchgang m.E. nicht. Ich frag mal bei Gelegenheit Kollegen ...
Oder man schaue auf Bing Maps Vogelperspektive
bestätigt: durchgang/passage zw. 2+4, 4-6-8 sind miteinander verbunden. 4-6 von EG bis 7.OG, 6-8 nur bis 5.OG. zw. 2-4 ebenfalls bis 7.OG und dann noch einmal im 14.OG
erl.
Der Tag=building:min_level ist hier falsch verwendet. Er gibt an, wievielte Etagenebenen der betreffende Gebäudeteil nach untenhin frei liegt. Also in dem Fall vermutlich 1 oder 2
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:min%20level?uselang=de
Jein.
die passage erstreckt sich bis etwa level 1,5. Gebäudeteil 1 erstreckt sich von level 3 bis 8. Gebäudeteil 2 nur in level 15. hab heut noch mal nachgezählt. ist WG. Perspektive und Höhe nicht ganz leicht. bei oberster Etage bin ich mir nicht sicher ob vollgeschoss.
ach so: level-angabe dürfte sowieso schwierig sein. m.W. sind die Stockwerke auf Nord- und Südseite um je eine halbe Etage versetzt.
Eigentlich wollte ich zunächst nur sagen, dass der Wert für building:min_level immer kleiner sein muss als der für building:levels. Also kann nicht beides 14 sein. Hab mir auch eben das perspektivische Bing Luftbild angeschaut. Für die zwei in der Höhe doppelt getrennten Gebäudeteile fällt mir spontan auch nichts ein. Mit den Nord/Süd versetzten Stockwerken müsste man sich eben auf eine Seite festlegen, wenn man die Hauptgebäude nicht nochmals in sich teilen will.
hab jetzt levels nach erneutem Zählen korrigiert, das kleinere vmtl. Technik-Geschoss ganz oben bleibt unberücksichtigt. beide Gebäudeteile sind Lage identisch separat gemappt. das untere mit passage, das obere mit min_level. nebenher noch marabu und Pelikan korrigiert. danke für Kommentare und damit Hilfe. wer 3d verfeinern will, gern. für mich erledigt.