https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Kannst du das bitte dem User Girolamo erklären?
Ich hab dem User Girolamo geschrieben. Ich hoffe, er nimmt mit der Community Kontakt auf. Das wäre schon mal der erste Schritt in die richtige Richtung.
Auch die Stationen heißen wohl alle "Liesing" und nicht "Liesing: Linienname". Die Frage für ÖPNV Profis ist ob einzelne Haltestellenschilder überhaupt als bus_stop (oder nur als stop_position oder sowas) gemapped werden sollen, wenn der Busbahnhof ohnehin als bus_station eingetragen ist. Aber ÖPNV ist kompliziert, da blick ich schon lang nicht mehr durch.
Natürlich steht auf den Haltestellenschildern nur Liesing. Ist leider wieder ein Fall von mapping für den renderer bzw. router. bus_stop auf dem way ist schon richtig.
Ich maile gerade mit dem User, und hoffe, ich kann ihn überzeugen, daß er das wieder zurück ändert.
So, ich baue die Straßentrennung wieder zurück und werde im Zuge dessen die kaputten Bus-Relationen reparieren. Wird eine Weile in Anspruch nehmen.
Bei der Navigation mit openstreetmap App darf man hier von Perchtoldsdorf kommend nicht nach links in die Breitenfurtherstraße abbiegen, bitte kann das ein Wissender und Könnender korrigieren? - DANKE
@alf: da hast du entweder einen Fehler in der App oder alte Daten. Aktuell kann ich das aus den Daten nicht herauslesen. Es gibt keine turn_restriction Relation auf dem Weg und es sind sogar explizit die turn_lanes gesetzt, d.h. eigentlich sind die Daten korrekt. Das einzige was meiner Erinnerung nach nicht stimmt, ist die bauliche Trennung, die geht soweit ich mich erinner unter der Unterführung in der Breitenfurter zu Ende. Aber ob die bauliche Trennung dein Navi verwirrt hat, und du deshalb fürs Navi ev. als Geisterfahrer in der falschen Richtung am Liesinger Platz unterwegs warst, kann ich nicht sagen.
Kartendatum 8.6.2015, da ist für mich keine linksabbiegespur, ich kenn mich aber bei dem mappen nicht aus! Alf
Ich hab jetzt ein paar kaputte restrictions beseitigt, z.B. 4801543 kann schuld gewesen sein. Sobald caigner die bauliche Trennung beseitigt hat, können wir uns die restrictions dann nochmal anschauen (z.B. ob welche ergänzt gehören).
Aufgrund meines Berufes werde ich wohl erst in ein paar Wochen Zeit haben, um die aufgetrennte Straße wieder zusammenzuführen. Natürlich könnte ich es husch-pfusch sofort machen, aber es sind hier so viele Relationen betroffen, daß ich die erst mal alle erfassen muß, um sie dann später reparieren zu können. Ich bitte daher noch um ein bißerl Geduld.
Übrigens: Die einzige bauliche Trennung gibt es dort, wo die Karl-Sarg-Gasse in die Breitenfurter Straße mündet. Und diese bauliche Trennung ist so kurz, daß es sich nicht lohnt, sie einzuzeichnen. Die ist IMHO einfach nicht relevant.
@caigner, kann ich hier helfen? Die Trennung ist ja noch immer in der Karte ...
Dieser Teil ist jetzt erledigt.
Zwei Straßen sinf entfernt, relations, lanes turn:lanes, etc. sind angepasst.
Die Verkehrsinsel bei der Karl-Sarg-Gasse bleibt (sie existiert und die Straße ist klar baulich getrennt).
maxspeed muss nochmal kontrollieren werden - mayspeed war 30 (wäre mir dort noch nie aufgefallen)