https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
trunk sollte nur geändert werden wenn es min. 3 Spuren(min. 2 Spuren auf einer Seite) sind.
Falls die Straße nur 2 Fahrspuren und das entsprechende Verkehrszeichen hat, sollte man vllt motorroad=yes ergänzen
Wie kommst du darauf? Konvention in AT und in vielen anderen Ländern ist trunk=Autostraße, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway:International_equivalence und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk#International_equivalence. motorroad=yes ist eine Erfindung der Deutschen, die highway=trunk für Straßen mit "Ausfahrt"-Schildern verwenden, die es im Rest der Welt gar nicht gibt.
das hier ist doch eine Haubtstraße/Bundesstraße(B)(primary) und keine Schnellstraße(S)(trunk).
ich würde das wie oben beschrieben ändern, oder falls motorroad nicht passend ist, foot=no und bicycle=no ergänzen.
Das ist nur meine Meinung, aber falls du gerne eine bunte Karte hast, wo sich alle paar km die Farbe der Straße ändert, steht es dir frei dies zu ändern.
Deine Meinung in Ehren, aber die Konvention ist eben eine andere (siehe Links). Ich kann die Änderungen nicht selber durchführen, weil ich nicht genau weiß, wo die Autostraße beginnt und endet. Sie ist mir nur auf der Durchreise aufgefallen. Ich wohne 400 km entfernt und kann nicht einfach so nochmal vorbeikommen und nachschauen.
Es ist eine Strasse die ausschliesslich Kraftfahrzeugen vorbehalten ist und Schnellverkehrcharakter haben. Das ist "trunk". Ich kenne diese Strasse (und auch die zeit vor ihrem Bau). Die Charakterisierung trifft zu.
Auch in DE gibt es "Bundesstrassen ["B"] die wie eine Autobahn ["A"] aussehen. Oder Staatsstrassen ["St"] die ausschliesslichj dem Kraftverkehr vorbehalten sind. Beide "sind" "trunk".