https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Vermutlich bezieht sich diese Meldung auf die Angaben in den Suchergebnissen (aus Nominatim).
Nominatim versucht selbstständig Objekte in eine Hierarchie einzuordnen. Des angewandte Verfahren ist für die hier häufig vorkommende Kombination aus Städten mit Stadtteilen und Vororten etwas verwirrend, da für eine Zuordnung nach der Stadt der nächstgelegene Stadtteil herangezogen wird, aber eben nicht ein Vorort.
Rosellerheide ist völlig korrekt mit place=village (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:place=village?uselang=de) erfasst, Erfttal eben mit place=suburb (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:place=suburb?uselang=de).
Man könnte jetzt zwar streiten, ob Erfttal ein Stadtteil oder ein Vorort ist (m.E. eher letzteres, da klar räumlich abgegrenzt), aber in jedem Fall wird man irgendwann auf einen Stadtteil treffen, der dann im Suchergebnis statt des erwarteten Vororts auftauchen wird.
Das ist letztlich ein Interpretationsproblem, welches an der international nicht einheitlichen Betrachtungsweise scheitert, aber auch in der Tat primär die Darstellung in Suchergebnissen betrifft.
Da m.W. im gesamten Neusser Stadtgebiet Straßennamen nicht doppelt vergeben sind (wie z.B.in Köln), ist diese Unterstützung bei der Auswahl des richtigen Ergebnisses m.E. auch entbehrlich, wenn auch zugegebenermaßen etwas unschön.