https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Danke für den Hinweis. Ist sie auf ganzer Länge eine Fahrradstraße? Und wie ist die Regelung mit Autos - dürfen Autos die Straße ebenfalls nutzen? Falls ja, gilt dies auf ganzer Länge?
Ist Fahrradstraße auf ganzer Länge (von Hüfferstr. bis Einsteinstr.), Durchfahrt KFZ erlaubt. Die Straße ist allerdings schon markiert mit bicycle_road=yes
Oh, das hatte ich gar nicht geprüft. Insofern ist sie also bereits entsprechend gekennzeichnet. Danke @chrki.
@Jens: Passt das für dich? Falls ja, kannst du diesen Hinweis als erledigt markieren.
@haukep: Hallo, danke! Ich sehe in der Karte "CyclOSM" die Fahrradstraße, auf der Karte "Radfahrerkarte" ist dazu nichts.
Ist das so richtig oder müsste das auf auf dieser Karte zu sehen sein?
@jesch: Soweit ich die "Radfahrerkarte" bei OSM verstehe, sind dort bislang nur "offizielle Radrouten" farblich hervorgehoben, also Radrouten, die beispielsweise das Land NRW als Teil des "Radverkehrsnetz NRW" oder die Stadt Münster als Teil einer "Wabe" ausgewiesen hat.
Bei der "Radfahrerkarte" handelt es sich um Kartenmaterial, das unter dem Namen "OpenCycleMap" im Kontext des Projekts "Thunderforest" vom großbritannischen Unternehmen "Gravitystorm Limited" erzeugt & herausgegeben wird. Du könntest ja vielleicht mal Kontakt mit dem Unternehmen aufnehmen und ihnen vorschlagen, die deutschen Fahrradstraßen (bicycle_road=yes) auf ihrem Kartenmaterial ebenfalls farblich hervorheben zu lassen: http://www.thunderforest.com/contact/
Alles mal mit der Seite verglichen. Sollte nun so passen.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:bicycle_road%3Dyes