https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist wirklich ein schlechtes Beispiel für Bürgersteigmapping. Z.B. Ecke Zauber-/Stuckstraße (südlich von hier) ist die einzige Anbindung ans Straßennetz - fürchterlich.
Das ist "malen nach Luftbild" und hat mit "mapping" nichts zu tun.
Zaubzer-/Stuckstraße
Wie so oft ist das Mapping von Fußwegen in Großstädten ein langandauerndes Projekt. Daher sei versichert Toni, dass wenn ich mal dazu komme die restlichen Straßenzüge zu mappen, es mehr Verbindung geben wird.
Zum Sinn/Unsinn von Fußgängermapping habe ich schon mal gesagt dass ich der Ansicht bin dass OSM eine barrierefreie Plattform zur Routenerstellung sein soll und ich daher versuche Bürgersteige einzutragen.
Ich habe kein Problem damit das Routing für mobilitätseingeschränkte Personen zu verbessern, was auch das Erfassen von Bürgersteigen - bzw. deren Anbindung ans übrige Straßenetz (kerb, steps, ...) - enthalten kann/soll.
Aber die Ausführung des hier benannten Beispiels hilft niemandem.
hab die hier besprochenen Probleme behoben bin aber noch nicht fertig
Mich würde interessierenwie wie "fertig" definiert ist. Fertig mit dem Block, dem Viertel, der Stadt, der ganzen Welt...? Meiner Meinung sollte OSM vor allem Daten beinhalten, die zu 100% korrekt bzw. brauchbar sind. Alles was darunter liegt schadet der Qualität. Ich kann verstehen, dass es Zeit beansprucht wenn man sich ein derartiges Projekt vornimmt und dauern kann aber die einzelnen Zwischenstufen eines solchen Projektes sollten am Ende immer korrekte Daten produzieren. Wenn man etwas immer nur stückweise verbessert und bei den Zwischenschritten auch unbrauchbare Daten (weil "unfertige") entstehen, dann ist das in meinen Augen nicht hilfreich. Vor allem wenn zwischen den einzelnen Bearbeitungen gut ein Jahr liegt (wie in diesem Fall hier)...
Ich kann auch nicht nachvollziehen wovon es abhängt, ob ein "footway" als "crossing" mit einer Straße an einer Kreuzung verbunden wird oder nicht. Hängt es davon ab ob es einen abgesenkten Bordstein gibt? Dazu zwei Beobachtungen:
An der Kreuzung Holbeinstr/Keplerstr fehlt eine Möglichkeit die Holbeinstr auf der Westseite und die Keplerstr auf der Nordseite zu überqueren um in den Park zu gelangen? Abgesenkte Bordsteine sollten hier aber auf allen Seiten sein.
Wie unterscheiden sich die Einmündungen Holbeinstr/Possartstr (von Westen) Holbeinstr/Beetzstr? Einmal gibt es eine Möglichkeit die Querstraße zu überqueren einmal nicht?
Das Eintragen von Gehwegen ohne sinnvolle Möglichkeiten, diesen zu verlassen, ist auch aus meiner Sicht nicht hilfreich. Weder für Fußgänger, noch für mobilitätseingeschränkte Personen.
nachdem wir uns ja alle einig sind, dass das eintragen zwar sinnvoll ist aber nur wenn man die Gehwege sinnvoll verlassen kann - hab ich das umgesetzt in diesem Gebiet