https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die B37 ist in diesem Bereich 4 Spurig mit allen Beschränkungen einer Autobahn/Autostrasse - nur Mautpflichtig ist sie nicht.
Bitte konkretisieren: Mit welchen Verkehrszeichen sind diese Beschränkungen kundgetan?
Wenn Du 100 Einheimische Fragst ob das eine Autostrasse ist werden 99 mit JA antworten.
Nachdem ich heute eine Radrunde gefahren bin zweifle ich mittlerweile daran.
Weder bei der Einbindung der Langenloiserstrasse (Deine Note) noch bei der Auffahrt Richtung Krems im Norden von Gneixendorf, noch bei Kreisverkehr im Süden (L114) bei Palt steht eine Blaue Tafel für "Autostrasse".
Bei allen drei steht nur eine Tafel mit "FAhrverbot für Fahrräder".
So wie es aussieht ist der gesamte Verlauf der B37 von Gneixendorf Nord incl Donaubrücke incl Anbindung zum Kreisverkehr nach Palt eine Primary mit Fahrverbot für Fahrräder.
Ev. wurde das nach Fertigstellung der Donaubrücke in Traismauer so geändert um den Traktoren die Überfahrt über die Brücke zu erlauben, theoretisch ginge jetzt sogar ein Mofa - Jessuss...
Ich werde mal das Auto aus der Garage holen und ein wenig im Kreis fahren um das zu verifizieren.
Ich wurde schon angehupt, als ich auf dem Fahrrad auf der 7-spurigen Wiener Westausfahrt (Richtungsfahrbahnen mit Leitschienen) fuhr. Der Teil gehört aber nicht zur Autobahn, darum ist Radfahren erlaubt, und das macht auf der graden Straße ohne Ampeln und mit super Asphalt richtig Spaß. Wenn Radfahren hier auf der B37 verboten ist, finde ich das schade. Aber gut, der Abschnitt ist hier ziemlich steil, da ist es mit dem Fahrrad nicht ganz so schön. Es wär interessant, ob nur Radfahren verboten ist und Fußgänger, Reiter usw. erlaubt sind. Wenn du das überprüfen kannst, ist das fein, es ist aber nicht dringend.
Nach heutiger Erkundung kann ich festhalten: B37 hat nur ein Fahrradverbot (zumindest zwischen Kreisverkehr bei Furth-Palt und Stratzing; mit entsprechenden Schildern versehen). Autostraßen-Schilder gibt es keine. Daher irritiert mich motorroad=yes an dieser Straße. Welche Eigenschaften impliziert motorroad in Österreich überhaupt? Ich konnte im wiki nichts passendes finden....
Nach heutiger Erkundung kann ich festhalten: B37 hat nur ein Fahrradverbot (zumindest zwischen Kreisverkehr bei Furth-Palt und Stratzing; mit entsprechenden Schildern versehen). Autostraßen-Schilder gibt es keine. Daher irritiert mich motorroad=yes an dieser Straße. Welche Eigenschaften impliziert motorroad in Österreich überhaupt? Ich konnte im wiki nichts passendes finden....
motorroad=yes bedeutet Autostraße und ist eine Erfindung der Deutschen, weil sie highway=trunk für ihr Land schwammig definiert haben. In Österreich ist wie in vielen anderen Ländern highway=trunk als Autostraße definiert und motorroad=* somit überflüssig. Hier ist es nach deiner Info sogar falsch.
Danke für die schnelle Info. Dann werde ich das hier demnächst löschen und soweit ich es weiß mit den Fahrradverboten ergänzen.
Nachdem die ursprüngliche Frage (Autostraße ja oder nein) beantwortet ist, können wor das hier zu machen
In Sachen Autostraße oder nicht:
Die eigentliche Autostraße endet am Knoten Krems Süd. Alles was nördlich ist, ist somit keine Autostraße.
Aus Wikipedia:
"In Österreich darf eine Autostraße nur von Kraftfahrzeugen befahren werden. Gleich wie auf Schnellstraßen / Autobahnen darf auf Autostraßen nur mit Fahrzeugen befahren werden, die eine Bauartgeschwindigkeit von mindestens 60 km/h aufweisen und mit denen diese Geschwindigkeit überschritten werden darf; es darf auch nicht gegen die Fahrtrichtung oder rückwärts gefahren werden. Das Betreten von und Gehen auf Autostraßen ist verboten [...]"
> Auf dieser Straße gibt es keine Mindestgeschwindigkeit
> Bis auf das Verbot von Fahrrändern, konnte ich noch keine Beschränkungen ausmachen.
Insoferne ist es nur nicht nur keine Autostraße, sondern hat auch keine "motorway-like access restrictions".
Somit wäre der tag "motorroad=yes" falsch.
Aufgrund der ständigen Erweiterung der Straße (z.B. die unlängst fertig gestellte Abfahrt zu Stratzing) könnte geplant sein hier eine Schnellstraße/Autostraße auf lange Sicht einzuführen.
Derzeit ist es aber keine Autostraße!
Ich hab das Radfahrverbot auf der B37, soweit mir bekannt (vom Kreisverkehr in Palt bis Stratzing), ergänzt.
Was ist hier nun noch zu machen? Der Status wurde bereits mehrfach erklärt (keine Autostraße, nur ein Fahrrafverbot, 4 spurig inkl. dopppelter Sperrlinie). In letzter Zeit wurde mehrfach von primary auf trunk geändert, zuletzt im Jänner mit der Begründung "B37 Spuren teilweise korrigiert und durch die Wichtigkeit der Straße für das Waldviertel als Schnellstraße gemapt."
Spielen so eher abstrakte Dinge wie "Wichtigkeit" oder kontretere Sachen wie Ausbau (4-spurig) überhaupt eine Rolle oder zählt eh nur die Autostraße-Eigenschaft fürs Mapping als trunk?
Es zählt nur die Autostraße. Das ist wie gesagt im Wiki für Österreich und viele andere Länder so definiert und war schon Konvention, als ich 2010 mit OSM angefangen habe. Die Wichtigkeit ist subjektiv, und für die Anzahl der Spuren gibt es eigene Tags. Wenn jede Straße mit 2 Spuren auf jeder Seite als trunk zu taggen wär, müssten wir in Wien sehr viele Straßen auf trunk ändern...
Dass immer wieder Ahnungslose etwas nach eigener Lust und Laune umtaggen, ist leider ein generelles Problem in OSM. Aber es ist halt schwer, zwischen Oligarchie (Wikipedia) und Anarchie die richtige Mitte zu finden.
Habs korrigiert, die lustige Rampensituation in Krems Süd aufgedröselt und auf der B37 einen Verweis auf die Diskussion in dieser Note gesetzt.