https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich glaube, das liegt daran, dass auch noch man_made=cross getaggt ist, siehe http://overpass-turbo.eu/s/7OE
Es gibt schon eine Meldung bei den Carto-CSS-Machern, ich frag da mal nach: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1060
Danke
hatte wirklich keine Ahnung warum.
Bleibt die Frage soll man man_made cross weg lassen?
Das ist IMHO ein Fehler im Karten-Stil, der sollte sich schon beheben lassen. Eventuell dauert es halt ein bisschen, bis jemand, der weiß wie es geht, da dran geht.
Weglassen wäre wieder "taggen für den Renderer"... aber es gibt noch einen alternativen Vorschlag für Gipfelkreuze:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:summit:cross
Ist fast genau so oft verwendet. Wär schön, wenn sich da mal eine Lösung durchsetzt (die dann auch gerendert wird).